Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Особенности подкормки газона: как распознать недостаток питательных веществ?



Для крепкой, густой травы необходимы три элемента – калий, фосфор и азот. Опытные огородники знают, что эти элементы влияют на рост вообще всех растений, а не только на траву. В случае с газоном в летнее время года он больше всего нуждается в калийный и азотных удобрениях, в фосфоре потребность минимальная. При недостатки элементов меняется внешний вид зеленого ковра. Как понять, чего именно не хватает?

Основные признаки

Между прочим, опасен для газона не только недостаток, но и переизбыток питательных веществ. Поэтому не стоит усердствовать с подкормками, руководствуясь принципом чем больше, тем лучше. Их вносят строго по инструкции или же при обнаружении сигналов о нехватке.

• Азот. Именно этот элемент отвечает за насыщенный цвет травы, ее блеск и гибкость. Если азота недостаточно, трава начинает хуже расти, бледнеет. При серьезной нехватке азота на газоне образуются проплешины, в этих местах трава просто отмирает. Что будет, если внести избыток удобрения? В этом случае трава начнет расти гуще, чем надо. Подобная скученность приводит к развитию различных заболеваний, ухаживать за уплотненным ковром сложнее.

• Фосфор. Пропустить недостаток фосфора просто невозможно, потому что трава кричит о недостатке изменением цвета. Газон не просто бледнеет, травинки приобретают нежный фиолетовый оттенок. В трудных случаях фиолетовый цвет насыщенный, переходящий в бурый. Как бонус – ломкость травы, она не держит форму. Излишняя подкормка фосфором пользы не принесет. Внешне избыток незаметен, но трава при этом начинает расти медленнее, поступление питательных веществ от корней замедляется.

• Калий. Недостаток и избыток калия проявляются себя почти одинаково. Если в почве недостаток элемента, отвечающего за устойчивость к засухе, то трава начинает желтеть, так как получает ожоги. Спасти обожженную траву невозможно, она отмирает. Переизбыток оказывает аналогичное влияние на корни – они точно так же начинают гореть и отмирать. В этом случае спасти ситуацию может только посадка нового газона.

Чтобы не допустить переизбытка, стоит приобретать комплексные удобрения специально для газона. В них содержание перечисленных выше элементов сбалансировано таким образом, чтобы подкормка не принесла вреда. Частота внесения подкормки указывается на упаковке, обычно достаточно выполнить подкормку два раза за летний период.