Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Натургарден: стиль, подсмотренный у природы



У природного стиля множество названий, часто его зовут экологичным или натуральным. Сад в этом стиле предполагает как бы отсутствие человека, самостоятельный рост растений. И, как показывает практика, в воплощении это один из самых сложных дизайнов. Необходимо оставить все так, как есть и при этом продумать каждую деталь. Что нужно учитывать при обустройстве сада в стиле натургарден?

Полезные советы

Прежде, чем приступить к высадке растений, нужно оглядеться по сторонам. Какие цветы растут в этой местности, что с ландшафтом? Созданная природой картина берется за основу. Хотя, в редких случаях, дизайнеры берутся и за сложные задачи. Например, обустраивают сад-саванну в лиственной зоне лесов. Будем честными, это хоть и выглядит красиво, но естественности мало.

Первое и главное правило – сохранить ландшафт и здоровые растения, которые уже есть на участке. А все остальное является лишь руководством к действию.

• Отказ от разнообразия. Это залог натуральности, за которую ценят натургарден. В природе преобладают пастельные тона, яркие пятна встречаются от случая к случаю. И если хочется цветущий сад, где на одном участке соседствуют розы, лилии и прочие растения, то нужно выбрать другой стиль. Оптимальное соотношение растений: до пяти многолетников и до трех акцентных растений в одной зоне.

• Все растения оцениваются по агрессивности роста. Агрессорам в саду не место, иначе уже через год все усилия пропадут. Почти все растения, которые отличаются продуктивным самосевом, имеют не инвазивные сорта. Как пример тут можно привести золотарник, ценный с точки зрения внешнего вида. Он разрастается, вытесняя все вокруг. Но если взять сортовой золотарник, то растение будет вести себя крайне скромно.

• Никаких четких линий и планирования. В природе нет четко очерченных дорожек и геометрически правильных клумб. Соответственно, в саду в натуральном стиле этого тоже быть не должно. Нет, без дорожек не обойтись, но их края стоит размывать, позволяя растениям заходить на дорожки. Клумбы обустраивают матрицами, ориентируясь на произрастание аналогов в дикой природе.

После того, как сад будет обустроен, со стороны человека предполагается минимальное вмешательство. Листья убираются минимально, обрезка и прополка не выполняются. Исключения составляют те случаи, где есть больное растение. Его необходимо либо лечить, либо удалять полностью.