Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Как использовать декоративный щебень в ландшафтном дизайне?



Декоративные щебень и гравий популярны в ландшафтном дизайне сразу по двум причинам. Первая, конечно, привлекательный внешний вид материала. В зависимости от того, из какого камня был получен щебень, его цвет варьируется от белого до насыщенного черного. Между этими двумя основными цветами расположены желтый, голубой, пепельный, красный и другие.

Во-вторых, щебень и гравий обладают высокой прочностью и прекрасно справляются с ролью дренажного материала. К тому же камень отличается не только цветом, но и формой с размером. А это значит, что при помощи щебня можно решить практически любую задачу.

Примеры использования

Материал можно использовать исключительно в декоративных целях, а можно воспользоваться его практическими качествами. О чем это? Дело в том, что щебень не дает расти сорнякам, им очень удобно занимать пустующие участки. Можно не переживать, что уже через пару недель там вырастут нежелательные растения. Про дренажные свойства уже было сказано выше – щебень отлично подходит для обустройства дорожек, грунт не будет размываться, поверхность всегда остается чистой. Где еще, помимо дорожек, можно использовать камень?

• Оформление клумб. Подобранный в цвет щебень отлично подчеркнет красоту растений, защищая их от сорняков. Клумбы можно оформлять в один цвет, можно сочетать разные материалы и создавать оригинальные композиции. Оформление клумб щебнем стоит на втором месте по популярности после отделки материалом дорожек.

• Альпийские горки. Их невозможно представить без насыпи камней. Разноцветный щебень и гравий позволяют создавать самостоятельный объекты, без использования цветов. Выглядит необычно и очень привлекательно.

• Лужайка. Смелое решение, которое предполагает замену травы на цветной мелкий гравий. Про внешний вид и говорить нечего, решение привлекает к себе внимание с первых секунд нахождения на участке. Довольно практично, особенно если лужайка используется для детских игр. Щебень, в отличие от травы, невозможно вытоптать.

Подходит камень и для выделения какого-то определенного элемента сада. Из банальных идей – посыпка круга вокруг ствола дерева, украшение вазона по периметру, отделка места под скульптуру. Самое замечательное здесь то, что материал, при необходимости, легко убрать или перенести на новое место – это просто безграничный простор для творчества и создания новых идей.