Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Лилейник это вам не лилия: что выбрать для дачного участка?



Как похожи названия этих цветов и как колоссальна разница между ними! Роскошная красавица лилия, способная цвести неделями и не менее интересный на внешний вид цветок лилейника, который цветет всего сутки: кто из них больше подойдет для дачного участка?

Немного сравнения

Если смотреть на цветы обоих растений, то между ними есть явное сходство. Это касается не всех сортов, в отличие от лилии, лилейники бывают пионовидными, махровыми, звездчатой формы и прочие. Декоративные лилии, как правило, выглядят как цветок с шестью лепестками.

Отличаются между собой цветы и листьями. Для лилии характерен стебель, покрытый листьями. После того, как куст завершает цветение, выглядит стебель не самым привлекательным образом. У лилейника листья отдельно, стебли с цветами отдельно. Листья узкие, длинные, после прекращения цветения листья остаются в прежнем виде и вполне могут считаться украшением сада.

Строго говоря, сравнение цветов невозможно по той причине, что они совершенно разные. Лилии относят к луковичным, растут и размножаются они луковицами. У лилейника, в свою очередь, вполне полноценные корни и в размножении цветок несколько сложнее.

Что выбрать?

Согласно общему мнению цветоводов-любителей, растения для клумбы нужно выбирать по трем параметрам.

• Условия и почва. Некоторые сорта лилий не переносят кислую почву, другие растут исключительно в тени. С лилейником в этом плане проще, цветок на удивление неприхотлив к условиям произрастания. И уж если быть честными, то и болеет он гораздо реже. Правда, сегодня не составляет труда найти сортовые лилии, подходящие под конкретный тип участка.

• Уход. Здесь лидирует лилейник, ему уход не требуется. Можно даже изредка забывать поливать, цветок не обидится, если за окном несколько дней не стоит сорокоградусная жара. Лилии более требовательны, поливать их нужно вовремя, а еще не забывать подкармливать. И да – луковицы некоторых сортов не могут зимовать в земле, их необходимо выкапывать и хранить в прохладном сухом помещении.

• Цветение. Лилейник цветет один день, зато цветов у него на одном кусте много – в общем, цветет растение около трех недель. Цветок лилии способен сохранять декоративность до дней, в общей сложности куст цветет так же, три недели.

Что же лучше? На этот вопрос каждый ответит для себя сам. Если хочется красивый сад, но нет времени на уход, предпочтение стоит отдавать именно лилейнику.