Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Чем удалить суперклей с кожи?



Даже максимальная аккуратность в процессе работы с суперклеем не гарантирует чистых рук. Часто состав попадает на кожу при соединении двух небольших по размеру деталей, при закрытии тюбика. Схватывает такой клей моментально, поэтому просто взять и стереть его с кожи не получится. Чем удалить остатки клея, чтобы не повредить кожу рук?

Самые эффективные средства

Если посмотреть на состав, то на первом месте там стоит вещество под названием цианакрилат. Именно оно является основой клея и растворять придется именно его. Конечно, проще всего разрушить цианакрилат растворителем. Только вот это совсем небезопасный способ, так как химическое вещество может вызывать сухость кожи, раздражение, аллергические реакции и даже отравление. Поэтому если суперклей попал на руки, самое время осмотреться по сторонам. Приложив немного усилий, его можно удалить и более безопасными веществами.

• Первое место по эффективности отводится жиру. Причем это может быть любой жирный продукт. Прекрасно подойдут масла, жирные крема для всех частей тела. Как удалять? Средство наносят на образованную цианакрилатом корку путем втирания. Если средство впиталось, следует взять еще и продолжить втирать. Под воздействием жира суперклей начнет отходить от кожи коркой, процесс очисти занимает около десяти минут.

• На втором месте по безопасности и эффективности стоят моющие средства, которые можно использовать для приготовления горячей мыльной ванночки. Это, например, шампунь, гель для душа, средство для мытья посуды и так далее. Вода должна быть горячей, но не доставлять дискомфорта, так как руки погружают туда на 10-15 минут. Под воздействием горячей воды плена клея начнет отмокать, а пена поспособствует отхождению загрязнения от кожи. Можно призвать на помощь лопатку для маникюра, которой поддевают клей.

• Спирт или уксус. Не самые полезные для кожи вещества, однако, при необходимости можно использовать и их. Уксус предварительно разбавляют водой, удаление происходит путем прикладывания компресса. После очищения необходимо тщательно вымыть руки с мылом и смазать кожу кремом, чтобы не допустить шелушения.

Сегодня производители продают суперклей в наборе с антиклеем – безопасным составом, который в считанные секунды удалит клей с кожи. И если есть возможность, лучше всего приобретать именно такие комплекты. В этом случае не придется искать, чем же очистить руки.