Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Выбираем отделку пола для коридора

В последнюю очередь люди чаще всего задумываются о дизайне коридора. Помещение это не жилое, от кухни и санузла отличается тем, что времени в нем проводят значительно меньше. Однако и к прихожей коридор тоже не относится. Все комнаты выходят в это небольшое помещение. Выбор напольного покрытия в связи с этим может вызывать сложности.

Требования к полу в коридоре


Нагрузки в этом помещении значительные, поэтому необходимо, чтобы покрытие было устойчиво к грязи и воде, соответствовало дизайну основного пространства, гармонировало с покрытием соседних помещений. Также оно должно быть нескользким, легким в уходе, устойчивым к износу.

Универсальный пол нужно укладывать в небольших квартирах, так как коридором является и прихожая. Поиграть с фактурами можно, если разделение на зоны допускает планировка. Ламинат или доски можно уложить подальше от двери, а рядом с ней сделать отделку плиткой.

Плиточные варианты отделки


По устойчивости к износу и прочности плитка является настоящим лидером, поэтому именно ее выбирают часто для отделки коридора. Если с входной зоной небольшое пространство совмещено, такое решение становится особенно актуальным. На маленькие фрагменты отделку делить не потребуется, нужный объем материала можно закупить сразу.

Стандартная керамика ведет себя в коридоре не хуже керамогранита. Острые, тяжелые, горячие и габаритные предметы на нее не роняют. Из минусов можно отметить сложный монтаж и высокую стоимость. Исключением является кварцвинил, который можно просто наклеить на базовое покрытие. Твердые покрытия создают шум. По звонкому полу когти животных громко цокают, поэтому владельцы собак жалуются особенно. Более тихим является все тот же кварцвинил.

Линолеум


Это наиболее демократичный вариант отделки пола в коридоре. Важно только подготовить базовое покрытие, иначе немало неприятных ощущений во время эксплуатации могут доставить бугры. Определенные недостатки имеются и у этого решения. В частности, порвать или зацепить линолеум весьма просто, долговечностью он не отличается, даже если это коммерческая разновидность материала. От пластика и резины на нем остаются следы. Кроме того, навыки кройки потребуются при монтаже. Нетривиальным занятием становится раскрой линолеума, если помещение имеет сложную геометрию.

Отделку пола в коридоре можно провести и древесиной, если она используется в прихожей. Инженерная или массивная доска подходят для этого лучше всего. Места для того, чтобы себя показал паркет, в коридоре обычно просто нет.