Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Энрике, 2-й герцог Севильский

Энрике де Бурбон и Кастельви, 2-й герцог Севильский (исп. Don Enrique Pio Maria Francisco de Paula Luis Antonio de Borbón y Castellví, Duque de Sevilla; 3 октября 1848, Тулуза — 12 июля 1894, Красное море) — испанский аристократ и гранд первого класса, 2-й герцог Севильский (1870—1894). Старший сын инфанта Энрике, 1-го герцога Севильского, внука короля Испании Карла IV и младшего брата Франсиско, герцога Кадисского, короля-консорта Изабеллы II. Несмотря на свои семейные связи, Энрике никогда не носил титула инфанта Испании из-за неравного брака своих родителей, не получившего одобрения королевы Изабеллы II.

Биография

Энрике родился в Тулузе (Франция). Старший сын инфанта Энрике, герцога Севильского (1823—1870) и Елены Марии де Кастельви и Шелли (1821—1863). По отцовской линии он был внуком инфанта Франсиско де Паула Бурбона и принцессы Луизы Карлотты Бурбон-Сицилийской, а по материнской линии — Антонио де Падуа де Кастельви и Фернандес де Кордоба, графа Кастелла, и Маргариты Шелли. Его мать имела валенсийские и ирландские корни. Брак родителей Энрике не получил одобрения королевы Изабеллы II, поэтому они поженились тайно в Риме. Вернувшись в Испанию, супруги были сосланы в Байонну, а позднее обосновались в Тулузе.

Ранние годы Энрике проходили между Испанией и Францией. 12 марта 1870 года его отец Энрике, герцог Севильский, погиб на дуэли с Антуаном Орлеанским, герцогом де Монпансье. Энрике отказался принять 30 000 песет от герцога де Монпансье в качестве компенсации за гибель его отца. Он и его братья и сестра воспитывались его дядей Франсиско, герцогом Кадисским.

Как и его братья, Энрике показывал хорошие военные навыки. Первоначально он служил в карлистской армии, но после восстановления монархии в Испании он перешел в армию своего кузена, короля Альфонсо XII.

Энрике, друг Альфонсо XII, не всегда поддерживал хорошие отношения с вдовой последнего, королевой Марией Кристиной, за то, что он отказался от назначения Марии Кристины на должность регента Испании. Из-за своего отношения Энрике был заключен в тюрьму и лишен своего титула, но сумел бежать в Марсель, отказавшись возвращаться в Испанию.

Несколько лет спустя Энрике, герцог Севильский, был реабилитирован и смог вернуться в Испанию, где получил назначение в Испанскую Ост-Индию (ныне — Филиппины) в качестве губернатора провинции Тайабас.

Брак и дети

Во время изгнания своей семьи он познакомился с Хосефиной Параде (12 апреля 1840 — 20 октября 1939), дочерью Хуана Параде и Женевьевы Сибие. Они поженились в Сан-Фернандо-де-Джарама (ныне Сан-Фернандо-де-Энарес) 5 ноября 1870 года.

У них было три дочери:

  • Мария Луиза де Бурбон-и-Параде (4 апреля 1868 — 1945), 3-я герцогиня Севильская (1894—1919). Родившись за два года до брака своих родителей, она всегда испытывала на себе клеймо нелегитимности. После смерти Энрике её мать выступала за исключение Марии Луизы из порядка наследования герцогского титула. В 1894 году в Лондоне Мария Луиза вступила в брак с каталонцем Хуаном Монкли-и-Кабанелла и вернулась в Испанию. В 1919 году под давлением матери она вынуждена была уступить герцогский титул своей младшей сестре Энрикете. У неё не было детей.
  • Марта де Бурбон-и-Параде (3 мая 1880 — 19 марта 1928), умерла незамужней и бездетной. Между ней и принцем Орлеанского дома было предложено заключить брачный союз, против которого выступил её отец. Он решительно выступал против такого союза, потому что герцог де Монпансье в 1870 году убил его отца на дуэли.
  • Энрикета де Бурбон-и-Параде (28 июня 1885 — 28 октября 1967), 4-я герцогиня Севильская (1919—1967). В 1907 году она вышла замуж за своего двоюродного брата Франсиско де Бурбон-и-де-ла-Торре (1882—1952). Их внук, Франсиско де Бурбон-и-Эскасани (род. 1943), является нынешним герцогом Севильским.

Смерть

Энрике де Бурбон, герцог Севильский, скончался в 1894 году на борту парохода «Монтевидео» в Красном море в результате болезни, возвращаясь из Ост-Индии в Испанию.

Титулы, стили и награды

  • 3 октября 1848 года — 12 марта 1870 года: Дон Энрике де Бурбон и Кастельви
  • 12 марта 1870 года — 12 июля 1894 года: Его Превосходительство Герцог Севильский
  • Кавалер баварского ордена Сен-Хуберта.

Генеалогия