Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Клемм, Фридрих Густав

Фридрих Густав Клемм (нем. Friedrich Gustav Klemm; 12 ноября 1802, Хемниц, Курфюршество Саксония — 26 августа 1867, Дрезден) — немецкий историк.

Жизнь

Родился в Хемнице в семье саксонского генерала. В 1821 году поступил в Лейпцигский университет на юридический факультет, однако чувствовал в себе интерес к истории и к библиотечному делу. В 1825 году закончил Йенский университет диссертацию по библиотечному делу, и поселился в Дрездене. Большую часть жизни работал в королевской библиотеке в Дрездене: с 1826 года вторым секретарём, с 1834 года — библиотекарем, с 1852 года -директором. Был эрудитом, писал стихи. Также руководил королевскими коллекциями. В 1831 году женился. Путешествовал по Италии, однако предпочитал кабинетные занятия и неохотно отправлялся в какие-либо поездки.

Клемм собрал огромную этнографическую коллекцию, которая дала материал для его сравнительных работ по истории культуры и стала основой Этнографического музея Лейпцига. В конце жизни практически потерял зрение. Его сын, Густав Йоханнес — горный инженер.

Работы

Ранние работы Клемма были посвящены широкому кругу тем: от книги «Аттила в истории, молве и предании» (нем. «Attila nach der Geschichte, Sage und Legende»; Лейпциг, 1827) до «Истории Баварии» (нем. «Die Geschichte von Bayern»; Дрезден, 1828). В дальнейшем научные интересы Клемма уверенно определились как лежащие в области истории культуры, отлившись в два фундаментальных труда: «Всеобщую историю культуры человечества» (нем. «Allgemeine Kulturgeschichte der Menschheit»; Лейпциг, 1843—1852) и «Всеобщую науку о культуре» (нем. «Allgemeine Kulturwissenschaft»; Лейпциг, 1854—1855). Помимо этого, Клеммом написаны «Handbuch der germ. Altertumskunde» (Дрезден, 1835); «Italica» (Дрезден, 1839); «Die Frauen» (Дрезден, 1854—1858) и др.

Вклад

Считается одним из создателей культурного эволюционизма и в то же время расовой теории (по влиянию на современников его работы «Всеобщая культурная история человечества» его роль сравнивают с ролью Жозефа Гобино). Клемм впервые объединил сравнительные этнографические описания с расовой теорией, причём начал объяснять различия в уровне развития культур разных народов именно различными свойствами разных рас. Его эволюционная идея культуры повлияла на «отца этнографии» Э. Тайлора.

О нём

В Германии Гердер отказывался использовать применительно к человеку «постыдное слово» «раса». И даже первый из историков культуры человечества,

воспользовавшийся классификацией различных биологических видов человека, Густав Клемм, все же не терял уважения к идее человечества как общей точке отсчета в своих исследованиях.

— Ханна Арендт. «Истоки тоталитаризма». М.: 1996, с. 252
  • 1 2 Gustav Friedrich Klemm // Encyclopædia Britannica (англ.)