Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Кувашев, Александр Фёдорович

Александр Фёдорович Кувашев (1910-1943) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Александр Кувашев родился 29 ноября 1910 году в деревне Новинки , Болтинского с / совета (ныне — затопленная территория Рыбинское водохранилище , на Юршинском острове Юршинский - Рыбинский район Ярославской области). С конца 1920-х годов жил в Ленинграде, работал на мраморно-распиловочном заводе. Окончил курсы мастеров-обогатителей, после чего работал в Хибиногорске (ныне — Кировск Мурманской области). В 1941 году Кувашев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил курсы командиров батальонов, после чего командовал батальоном 38-го гвардейского стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года батальон Кувашева переправился через Днепр на остров Пушкарёвский в Верхнеднепровском районе Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в его захвате. В ночь на 26 сентября 1943 года гвардии капитан Кувашев успешно организовал переправу батальона на остров Пушкарёвский в районе Верхнеднепровска (ныне Верхнеднепровский район Днепропетровской области). Комбат лично руководил переправой, пока не переправил половину людей и технику. Затем переправился сам и на открытой песчаной отмели острова организовал оборону, прикрывавшую переправу остальной части батальона.

Как только батальон сосредоточился на острове, Кувашев предпринял наступление, личным примером увлёк бойцов в атаку. Бойцы быстро достигли вражеских окопов и завязали рукопашный бой. Комбат оказался перед пятью гитлеровцами, обладая недюжинной силой, прикладом автомата убил двух солдат, а офицера застрелил из пистолета, но в это время сам был тяжело ранен. Из пистолета убил ещё троих солдат, а сам потерял сознание. Подбежавший фашист в упор выстрелил в офицера... Похоронен в братской могиле в селе Пушкарёвка Верхнеднепровского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Александр Кувашев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Александра Невского, рядом медалей.