Главная
Статьи





06.07.2022


06.07.2022


06.07.2022


06.07.2022


06.07.2022






Список награждённых орденом Ленина в 1954 году

20.05.2022

Список из награждённых Орденом Ленина в 1954 году. В их числе одновременно получившие звания Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда.

Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от:

Январь

15 января

  • О награждении учителей школ Карело-Финской ССР
  • За выслугу лет и безупречную работу награждены 3 человека
  • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов Министерства металлургической промышленности СССР
  • За выслугу лет и безупречную работу награждён:
  • Приданцев, Михаил Васильевич — доктор технических наук, заместитель директора Института стали Центрального института чёрной металлургии

18 января

  • О награждении работников рыбной промышленности Министерства промышленности продовольственных товаров СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (10 указов):
  • по Приморскому краю — 1
  • объединения «Камчатрыба» и Камчатского отделения Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии — 10 работников, в том числе:
  • Алёшкин, Павел Егорович — капитан траулера Управления тралового флота
  • Лаблайкс, Генрих Мартынович — директор Корфского рыбкомбината
  • Раенко, Гаврила Филиппович — директор рыбоконсервного завода Ичинского рыбкомбината
    • по Крымской области — 1
    • объединения «Мурманрыба» — 8 работников, в том числе:
  • Баев, Павел Ильич — капитан траулера Управления тралового флота
  • Бородулин Георгий Александрович — главный инженер Управления «Мурмансельдь»
  • Голубин Павел Григорьевич — капитан траулера Управления «Мурмансельдь»
  • Тисленко, Георгий Герасимович — начальник Мурманского морского рыбного порта.
    • по Сахалинской области — 4 работника, в том числе:
  • Гордейчук, Андрей Васильевич — директор китокомбината «Скалистый»
  • Колбасин, Иван Матвеевич — директор рыбзавода Корсаковского рыбкомбината
    • Ханты-Мансийского Госрыбтреста — 2
    • Антарктической китобойной флотилии «Слава»:
    • Пургин, Афанасий Николаевич — капитан-гарпунер китобойного судна
    • по Узбекской ССР — 1
    • базы гослова им. Кирова — 1
    • по Кзыл-Ординской области — 2
    • О награждении работников Дагестанского рыбакколхозсоюза.
    • В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1949 года и 22 ноября 1952 года награждён:
    • Зотов, Иван Никифорович — председатель президиума рыбакколхозсоюза
    • О награждении управляющего Винницким госрыбтрестом.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждён
    • Рощук, Василий Леонтьевич

    22 января

    • О награждении тов. Максарёва Ю. Е..
    • В связи с 50-летием со дня рождения и «отмечая его заслуги в области машиностроения» награждён:
    • Максарёв Ю. Е. — заместитель министра транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

    23 января

    • О награждении профессора Нейгауза Г. Г..
    • За выслугу лет и безупречную работу награждён:
    • Нейгауз, Генрих Густавович — профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
    • О награждении учителей школ Грузинской ССР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены 100 человек

    25 января

    • О награждении тов. Райзера Д. Я..
    • В связи с 50-летием со дня рождения и «отмечая его заслуги в области строительства» награждён:
    • Райзер, Давид Яковлевич — первый заместитель министра строительства СССР

    29 января

    • О награждении работников Московского театра Драмы.
    • В связи с 30-летием Московского театра Драмы и отмечая «заслуги в области развития советского театрального искусства» награждён:
    • Охлопков, Николай Павлович — народный артист СССР, главный режиссёр театра

    Февраль

    8 февраля

    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда Тараилову И. В.
    • За получение высокого урожая озимой пшеницы в 1952 году «при выполнении подсобным хозяйством плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и обеспеченности кондиционными семенами всех культур для весеннего сева 1953 года» награждён:
    • Тараилов, Иван Васильевич — управляющий отделением подсобного хозяйства «Молодая Гвардия» МВД СССР в Крымской области.
    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда Поварёнкову В. К.
    • За получение высокого урожая озимой пшеницы в 1952 году «при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и обеспеченности семенами всех культур для весеннего сева 1953 года» награждён:
    • Поварёнкин, Валентин Кириллович — директор совхоза «Горняк».
    • О награждении работников совхоза «Горняк» Министерства совхозов СССР в Ростовской области
    • За получение высоких урожаев зерновых культур в целом и достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур и семян трав в 1952 году награждены — 3 работника.
    • О награждении работников конных заводов Министерства совхозов СССР в Ростовской области
    • За получение высоких урожаев озимой пшеницы, зерновых культур в целом и достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур и семян трав в 1952 году награждены — 13.
    • О награждении передовиков колхоза «Огородник» (Костромской район Костромской области)
    • За достижение высоких показателей в животноводстве в 1952 году награждена — 1.
    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам колхоза «Большевик» (Золотоношский район Черкасской области Украинской ССР)
    • За достижение высоких показателей в животноводстве в 1952 году «при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота» награждены:
  • Кириченко, Евдокия Антоновна — доярка
  • Рева, Надежда Васильевна — доярка
    • О награждении передовиков сельского хозяйства Золотоношского района Черкасской области Украинской ССР
    • За достижение высоких показателей в животноводстве в 1952 году награждена — 1.
    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Сталинской области Украинской ССР
    • За получение высокого урожая озимой пшеницы в 1952 году «при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственной продукции и натуроплаты за работу МТС» награждены:
  • Ломако, Илья Павлович — председатель колхоза имени Розы Люксембург (Старобешевский район)
  • Пухно, Иван Петрович — бригадир тракторной бригады Старобешевской МТС
    • О награждении передовиков сельского хозяйства Сталинской области Украинской ССР
    • За получение высоких урожаев озимой пшеницы в 1952 году награждены — 11
    • За получение высоких урожаев озимой пшеницы и зерновых культур в целом в 1952 году награждены — 17.
    • О награждении работников совхозов Министерства совхозов СССР в Одесской области Украинской ССР
    • За получение высоких урожаев озимой пшеницы в 1952 году награждён — 1
    • О награждении Овсепяна М. О., старшего конюха колхоза им. Молотова, Артикский район Армянской ССР
    • За достижение высоких показателей в коневодстве в 1952 году награждён — 1.
    • О награждении врачей и других медицинских работников, работающих в учреждениях Министерства социального обеспечения РСФСР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены 10 человек

    11 февраля

    • О награждении тов. Карповой А. С.
    • В связи с 70-летием со дня рождения и «отмечая заслуги в области культурного строительства», награждена:
    • Карпова, Анна Самойловна — директор Государственного исторического музея.

    18 февраля

    • О награждении тов. Гопнер С. И.
    • В связи с 50-летием общественно-политической деятельности и отмечая «активное участие в революционном движении», награждена:
    • Гопнер, Серафима Ильинична.

    20 февраля

    • О награждении тов. Косыгина А. Н.
    • В связи с 50-летием со дня рождения и отмечая заслуги перед Советским государством, награждён:
    • Косыгин, Алексей Николаевич — заместитель Председателя Совета Министров СССР.
    • О награждении генерал-полковника Кузнецова Ф. Ф.
    • В связи с 50-летием со дня рождения и отмечая заслуги перед Советской Армией, награждён:
    • генерал-полковник Кузнецов, Фёдор Федотович.

    24 февраля

    • О награждении народного художника СССР Федоровского Ф. Ф.
    • За большие заслуги в области советского изобразительного искусства, в связи с 50-летием творческой деятельности и 70-летием со дня рождения, награждён:
    • Федоровский, Фёдор Фёдорович — народный художник СССР.

    Март

    1 марта

    • О награждении работников химико-фармацевтической промышленности. За выслугу лет и безупречную работунаграждены (12 указов):
    • по городу Москве — 144 работника
    • работники Московского химико-фармацевтического завода «Акрихин» — 6
    • работники Главного управления медицинской промышленности Министерства здравоохранения — 6
    • по городу Ленинграду — 10
    • по Кемеровской области — 4
    • работники Ростовского химико-фармацевтического завода — 1
    • по Свердловской области — 2
    • работники Тюменского химико-фармацевтического завода — 1
    • работники Казанского химико-фармацевтического завода — 2
    • работники Киевского химико-фармацевтического завода им. Ломоносова — 1
    • по Харьковской области — 3
    • работники Чимкентского химико-фармацевтического завода им. Дзержинского — 6

    4 марта

    • О награждении академика Павловского Е. Н..
    • За большие заслуги в развитии советской биологической науки, в связи с 70-летием со дня рождения:
    • академик Павловский, Евгений Никанорович
    • О награждении писателя Киачели (Шенгелая) Л. М..
    • В связи с 70-летием со дня рождения и отмечая его заслуги в области художественной литературы:
    • Киачели (Шенгелая) Леон, Михайлович — писатель

    6 марта

    • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов Министерства здравоохранения СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены
    • по городу Москве — 25 человек, в том числе:
  • Васильев, Пётр Сергеевич — доктор химических наук, заместитель директора Центрального института гематологии и переливания крови
  • Ватрин, Павел Михайлович — кандидат медицинских наук, директор Областного санитарно-гигиенического института
  • Калашник, Яков Михайлович — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Центрального института судебной психиатрии им. Сербского
  • Мельников, Николай Александрович — доктор медицинских наук, заведующий отделением Центрального института акушерства и гинекологии
  • Разумов, Александр Семёнович — кандидат технических наук, профессор, старший научный сотрудник Института общей и коммунальной гигиены
  • Ревзин, Иосиф Исаакович — кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией Центрального института травматологии и ортопедии
  • Степанов, Леонид Григорьевич — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, директор Центрального института акушерства и гинекологии
  • Цейтлин, Александр Григорьевич — доктор медицинских наук, заведующий отделом организации здравоохранения Педиатрического института
  • Эйнис, Владимир Львович — доктор медицинских наук, заместитель директора Городского туберкулезного института
  • Яльцев, Павел Дмитриевич — доктор медицинских наук, директор Центрального института рентгенологии и радиологии им. Молотова.
    • по городу Ленинграду — 9 человек, в том числе:
  • Базилевская, Лидия Сергеевна — доктор медицинских наук, заведующая отделением Института вакцин и сывороток
  • Линников, Мария Андреевна — доктор медицинских наук, заведующая лабораторией Института вакцин и сывороток
  • Серебров, Александр Иванович — доктор медицинских наук, директор Института онкологии
  • Синицкий, Андрей Алексеевич — доктор медицинских наук, заместитель директора Института эпидемиологии, микробиологии и гигиены им. Пастера.
    • по Киевской области:
  • Виноградова, Серафима Петровна — доктор медицинских наук, научный руководитель клиники Института охраны материнства и детства
  • Гнедаш, Тимофей Константинович — кандидат медицинских наук, директор Института переливания крови и неотложной хирургии
  • Карышева, Ксения Александровна — доктор медицинских наук, заведующая отделом Дерматовенерологического института
  • Пхакадзе, Александр Лазаревич — кандидат медицинских наук, заведующий отделом Института клинической медицины
    • по Харьковской области:
  • Колибаба, Александр Петрович — кандидат медицинских наук, директор Института болезней уха, горла и носа
  • Константинов, Владимир Иванович — доктор медицинских наук, заместитель директора Института охраны материнства и младенчества
  • Милостанов, Николай Николаевича — профессор, заведующий отделом Института переливания крови
  • Шапиро, Дон Давидович — доктор медицинских наук, руководитель сектора Института гигиены труда и профзаболеваний
  • Семерин, Иван Иванович — кандидат медицинских наук, директор Института гигиены труда и профзаболеваний
  • Янов, Николай Михайлович — кандидат медицинских наук, директор Института туберкулеза
    • по Одесской области:
  • Аннина-Радченко, Нина Денисовна — кандидат медицинских наук, директор Института сывороток и вакцин им. Мечникова
  • Гринфельд, Александр Абрамович — кандидат медицинских наук, заведующий отделом Института сывороток и вакцин им. Мечникова
  • Филатов, Владимир Петрович — доктор медицинских наук, директор Экспериментального института глазных болезней им. Филатова
    • по Узбекской ССР:
    • Дюшикян, Амаспюр Хачатуровна — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Туберкулёзного института.
    • по Грузинской ССР — 11 человек, в том числе:
  • Асатиани, Владимир Самсонович — доктор биологических наук, заведующий отделом Химико-фармацевтического института
  • Кутатсладзе, Иовель Григорьевич — доктор биологических наук, директор Химико-фармацевтического института
  • Мачавариани, Семён Николаевич — кандидат медицинских наук, директор Кожно-венерологического института.
    • по Азербайджанской ССР:
  • Аббасов, Али Абас оглы — кандидат медицинских наук, директор Офтальмологического института
  • Гасан-Джалалов, Григорий Абрамович — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Туберкулёзного института
  • Ибрагимбеков, Исфандиар Багирович — кандидат медицинских наук, директор Института переливания крови.
  • Горожанин Иван Александрович капитан парохода Камского пароходства награждён орденом Ленина от 4 ноября 1953года за выслугу лет и бузупречную работу.

    • О награждении врачей поликлиники Министерства лесной и бумажной промышленности СССР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 2

    8 марта

    • О награждении профессора Корнилова К. Н..
    • В связи с 75-летием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством в области народного образования, награждён:
    • профессор Корнилов, Константин Николаевич — заведующий кафедрой психологии Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина
    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам совхозов Министерства совхозов СССР по Московской области.
    • За достижение высоких показателей в животноводстве в 1952 году «при выполнении совхозами плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение и перевыполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы» награждены:
  • Касаткина, Александра Петровна — доярка
  • Кругляк, Иван Иванович — бывший старший зоотехник, ныне директор племенного свиноводческого совхоза «Никоновское»
  • Кухаренко, Наталья Григорьевна — доярка
  • Кучер, Ксения Гавриловна — доярка
    • О награждении работникам совхозов Министерства совхозов СССР по Московской области.
    • За достижение высоких показателей в животноводстве в 1952 году «при выполнении совхозами плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение и перевыполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы» награждено — 4

    16 марта

    • О присвоении звания Героя Социалистического Труда Диптан О. К., звеньевой колхоза имени Ильича, Васильковский район Киевской области
    • За получение высокого урожая сахарной свеклы в 1953 году «при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и обеспеченности семенами всех культур для весеннего сева 1954 года» награждён:
    • Диптан, Ольга Климентьевна
    • О награждении передовиков колхоза имени Ильича, Васильковский район Киевской области
    • За получение высоких урожаев сахарной свеклы в 1953 году награждено — 4
    • О награждении врачей и других медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Академии наук СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены:
    • по городу Москве — 6
    • по Московской области — 1

    27 марта

    • О награждении работников науки Академии наук СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены
    • по городу Москве:
  • Авдусин, Павел Павлович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института нефти
  • Агеев, Николай Владимирович — член-корреспондент Академии наук СССР, заместитель директора Института металлургии им. Байкова
  • Артоболевский, Иван Иванович — академик, заведующий лабораторией Института машиноведения
  • Асратян, Эзрас Асратович — член-корреспондент Академии наук СССР, директор физиологической лаборатории
  • Афанасьева, Евгения Андреевна — кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Почвенного института им. Докучаева
  • Баландин, Алексей Александрович — академик, заведующий лабораторией Института органической химии им. Зелинского
  • Баскин, Марк Петрович — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии
  • Бах, Наталия Алексеевна — доктор химических наук, заведующая лабораторией Института физической химии
  • Бертельс, Евгений Эдуардович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий сектором Института востоковедения
  • Блаватский, Владимир Дмитриевич — доктор искусствоведения, заведующий сектором Института истории материальной культуры
  • Блюмин, Израиль Григорьевич — доктор экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики
  • Борковский, Виктор Иванович — доктор филологических наук, заместитель директора Института языкознания
  • Бреславец, Лидия Петровна — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института биологической физики
  • Веденеева, Нина Евгеньевна — доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией Института кристаллографии
  • Волгин, Вячеслав Петрович — академик, председатель редколлегии серии «Литературные памятники» Академии наук СССР.
  • Вольфкович, Семён Исаакович — академик, заместитель директора Научного института по удобрениям и инсектофунгицидам
  • Воронова, Анна Васильевна — кандидат химических наук
  • Гарбузов, Николай Александрович — доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории искусств
  • Ген, Мордух-Исаак Яковлевич — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института химической физики
  • Гольдин, Марк Иосифович — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института микробиологии
  • Григорьев, Андрей Александрович — академик, заведующий отделом Института географии
  • Гудцов, Николай Тимофеевич — академик, заведующий отделом Института металлургии им. Байкова
  • Дикушин, Владимир Иванович — академик, старший научный сотрудник Института машиноведения
  • Дмитриев, Николай Константинович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий сектором Института языкознания
  • Дружинин, Николай Михайлович — академик, старший научный сотрудник Института истории
  • Ефимов, Алексей Владимирович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института методов обучения
  • Жирмунский, Виктор Максимович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института языкознания
  • Завойский, Евгений Константинович — член-корреспондент Академии наук СССР, начальник сектора Лаборатории измерительных приборов
  • Звягинцев, Орест Евгеньевич — доктор химических наук, заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии им. Курнакова
  • Иванов, Дмитрий Дмитриевич — старший научный сотрудник Фундаментальной библиотеки общественных наук
  • Иванова, Мария Зиновьевна — старший научный сотрудник Фундаментальной библиотеки общественных наук
  • Кабачник, Мартин Израилевич — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института органической химии им. Зелинского
  • Каргин, Валентин Алексеевич — академик, заведующий лабораторией Научно-исследовательский, физико-химического института им. Карпова
  • Келдыш, Мстислав Всеволодович — академик, директор отделения прикладной математики Математического института им. Стеклова
  • Киселёв, Сергей Владимирович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий сектором Института истории материальной культуры
  • Кобылина, Мария Михайловна — доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры
  • Конрад, Николай Иосифович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института востоковедения
  • Коровин, Евгений Александрович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института права
  • Косминский, Евгений Алексеевич — академик, старший научный сотрудник Института истории
  • Костиков, Алексей Николаевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий кафедрой Московский, института инженеров водного хозяйства им. Вильямса
  • Котляревский, Лев Израилевич — доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Института высшей нервной деятельности
  • Кочешков, Ксенофонт Александрович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий лабораторией Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова
  • Крестовников, Валериан Николаевич — кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологических наук
  • Кружилин, Георгий Никитич — член-корреспондент Академии наук СССР, начальника сектора Лаборатории измерительных приборов
  • Куплетская, Эльза Максимилиановна — доктор reoлого-минералогичеоких наук, старший научный сотрудник Института геологических наук
  • Курдюмов, Георгий Вячеславович — академик, директор Института металловедения и физики металлов Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии
  • Кучкин, Андрей Павлович — доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории
  • Лабунцева, Екатерина Евтихиевна — доктор геолого-минералогических наук, старшего научный сотрудник Института геологических наук
  • Лебедев, Сергей Алексеевич — академик, директор Института точной механики и вычислительной техники
  • Леммлейн, Георгий Глебович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института кристаллографии
  • Матвеев, Виктор Кондратьевич — кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической химии им. Зелинского
  • Медведев, Сергей Сергеевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заместитель директора Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова
  • Одинг, Иван Августович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий лабораторией Института металлургии им. Байкова
  • Пажитнов, Константин Алексеевич — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института экономики
  • Пассек, Татьяна Сергеевна — доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры
  • Пиотровский, Владимир Феликсович — профессор, старший научный сотрудник Лаборатории озероведения
  • Поляков, Юрий Алексеевич — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Почвенного института им. Докучаева
  • Поспелов, Николай Семенович — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания
  • Потёмкин, Фёдор Васильевич — доктор исторических наук, заведующий сектором Института истории
  • Ребиндер, Пётр Александрович — академик, заведующий отделом Института физической химии
  • Русинов, Владимир Сергеевич — доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института высшей нервной деятельности
  • Седов, Леонид Иванович — академик, профессор Московского государственного университета им Ломоносова
  • Селецкая, Людмила Иосифовна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологической физики
  • Сивков, Константин, Васильевич — доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории.
  • Соколов, Глеб Александрович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Института геологических наук
  • Трахтенберг, Иосиф Адольфович — академик, старший научный сотрудник Института экономики
  • Третьяков, Пётр Николаевич — доктор исторических наук, директор Института славяноведения
  • Удальцов, Александр Дмитриевич — член-корреспондент Академии наук СССР, директор Института истории материальной культуры
  • Чаадаева, Ольга Нестеровна — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории
  • Чайлахян, Михаил Христафорович — доктор биологических наук, исполняющего обязанности заведующий лабораторией Института физиологии растений им. Тимирязева
  • Черняев, Илья Ильич — академик, директор Института общей и неорганической химии им. Курнакова.
    • по городу Ленинграду:
  • Аглинцев, Константин Константинович — доктор технических наук, заведующий лабораторией Радиевого института им. Хлопина
  • Бельчиков, Николай Федорович — член-корреспондент Академии наук СССР, директор Института русской литературы
  • Боровков, Александр Константинович — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения
  • Бунак, Виктор Валерианович — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института этнографии им. Миклухо-Маклая
  • Весёлкин, Николай Васильевич — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Павлова
  • Воано, Владимир Густавович — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института химии силикатов
  • Гринберг, Георгий Абрамович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий лабораторией Физико-технического института
  • Делов, Всеволод Ефремович — кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Дмитриева, София Александровна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Павлова
  • Добрецов, Леонтий Николаевич — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Физико-технического института
  • Елисеев, Николай Александрович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Лаборатории геологии докембрия
  • Жданов, Александр Павлович — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Радиевого института им. Хлопина
  • Зарубин, Иван Иванович — доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания
  • Зверев, Митрофан Степанович — член-корреспондент Академии наук СССР, заместитель директора Главной астрономической обсерватории.
  • Итина, Нина Азаровна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник группы индивидуальных работ академика Орбели
  • Карапетян, Елена Александровна — кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института физиологии им. Павлова
  • Келер, Эдгар Карлович — доктор технических наук, заведующий лабораторией Института химии силикатов
  • Колосов, Николай Григорьевич — доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Корякина, Валентина Фёдоровна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова
  • Косинская, Екатерина Константиновна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического института
  • Красногорский, Николай Иванович — доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Крепс, Евгений Михайлович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Крылов, Леонид Николаевич — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Павлова
  • Крышова-Изнар, Нина Александровна — доктор медицинских наук, заведующая сектором Института физиологии им. Павлова
  • Кюнер, Николай Васильевич — доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института этнографии им. Миклухо-Маклая
  • Лейбсон, Лев Германович — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Павлова
  • Лукирский, Пётр Иванович — академик, заведующий отделом Радиевого института им. Хлопина
  • Майоров, Фёдор Петрович — доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Института физиологии им. Павлова.
  • Марков, Андрей Андреевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий сектором Ленинградского отделения Математического института им. Стеклова
  • Неуструева-Кнорринг, Ольга Эвертовна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова
  • Обручев, Сергей Владимирович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Лаборатории геологии докембрия
  • Перетц, Варвара Павловна — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующая сектором Института русской литературы
  • Петрунькин, Анна Михайловна — доктор медицинских наук, и.о. заведующего лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Пиксанов, Николай Кирьякович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института русской литературы
  • Полканов, Александр Алексеевич — академик, директор Лаборатории геологии докембрия
  • Попов, Борис Николаевич — доцент, преподаватель кафедры иностранных языков Ленинградского отделения управления подготовки научных кадров Академии наук СССР
  • Пояркова, Антонина Ивановна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова
  • Ратнер, Александр Хацкелевич (Петрович) — доктор химических наук, заведующий лабораторией Радиевого института им. Хлопина
  • Рубцов, Иван Антонович — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического института
  • Савич, Всеволод Павлович — доктор биологических наук, заведующий отделом Ботанического института им. Комарова
  • Сазонтов, Василий Иванович — доктор медицинских наук, заведующий сектором Института физиологии им. Павлова
  • Сочава, Виктор Борисович — доктор биологических наук, заведующий сектором Ботанического института им. Комарова
  • Сперанская, Екатерина Николаевна — доктор медицинских наук, заведующая лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Степанов, Александр Васильевич — доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Физико-технического института
  • Тарле, Евгений Викторович — академик, старший научный сотрудник Института истории.
  • Тетяева, Мария Борисовна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник группы индивидуальных работ академика Орбели
  • Тонких, Анна Васильевна — доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института физиологии им. Павлова
  • Тревер, Камилла Васильевна — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры
  • Тучкевич, Владимир Максимович — кандидат физико-математических наук, заведующий сектором Физико-технического института
  • Шенников, Александр Петрович — член-корреспондент Академии наук СССР, старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова
  • Шипчинский, Николай Валерианович — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова
  • Яхонтова, Наталия Сергеевна — кандидат физико-математических наук, заведующая отделом Института теоретической астрономии.
    • по другим городам и регионам:
  • Амиранашвили, Шалва Ясонович — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Тбилисского государственного университета им. Сталина
  • Архангельский, Сергей Иванович — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Горьковского государственного университета
  • Буш, Елизавета Александровна — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Юго-Осетинского горно-лугового стационара Ботанического института им. Комарова
  • Вахрушев, Георгий Васильевич — доктор геолого-минералогических наук, председатель Президиума Башкирского филиала Академии наук СССР
  • Воробьёв, Николай Иосифович — доктор исторических наук, заместитель директора Института языка, литературы, истории Казанского филиала Академии наук СССР
  • Гусев, Виталий Павлович — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Крымского филиала Академии наук СССР.
  • Козо-Полянский, Борис Михайлович — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий кафедрой Воронежского государственного университета
  • Кузнецов, Владимир Дмитриевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий кафедрой Томского государственного университета им. Куйбышева
  • Никитина, Еннафа Васильевна — кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Института ботаники и растениеводства
  • Плюснин, Василий Григорьевич — кандидат химических наук, заведующий отделом Уральского филиала Академии наук СССР
  • Правдин, Иван Фёдорович — доктор биологических наук, заведующий сектором Института биологии
  • Рыбин, Владимир Алексеевич — доктор биологических наук, заведующий отделом Крымского филиала Академии наук СССР
  • Яковлева, Эмилия Сергеевна — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики металлов.
    • О награждении работников науки Министерства угольной промышленности СССР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены
  • Зильберглейт, Авраам Пинхос-Борохович — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Донецкого научно-исследовательского угольного института
  • Селезнёв, Андрей Иванович — кандидат технических наук, начальник станции взрывных работ Макеевского научно-исследовательского института
    • О награждении врачей и других медицинских работников, работающих в учреждениях Министерства социального обеспечения РСФСР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены 10 человек
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (3 Указа, 220 работников):
    • по городу Москве — 93
    • по Московской области — 95
    • по Алтайскому краю — 1
    • по Архангельской области — 2
    • по Балашовской области — 2
    • по Владимирской области — 8
    • по Воронежской области — 3
    • по Ивановской области — 2
    • по Иркутской области — 3
    • по Калиниской области — 19
    • по Каменской области — 1
    • по Куйбышевской области — 2
    • по Куйбышевской области — 3
    • по Ленинградской области — 1
    • по городу Ленинграду — 6
    • по Липецкой области — 4
    • по Молотовской области — 2
    • по Мурманской области — 1
    • по Ростовской области — 3
    • по Рязанской области — 2
    • по Саратовской области — 12
    • по Свердловской области — 11
    • по Тамбовской области — 6
    • по Тульской области — 2
    • по Ульяновской области — 1
    • по Челябинской области — 7
    • по Ярославской области — 23
    • по Дагестанской АССР — 1
    • по Удмуртской АССР — 4
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Четвёртого управления Министерства здравоохранения СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 10
    • О награждении врачей и других медицинских работников Академии медицинских наук СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 8
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Украинской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (155 работников):
    • по Житомирской области — 10
    • по Запорожской области — 1
    • по Хмельницкой области — 1
    • по городу Киеву — 34
    • по Киевской области — 6
    • по Кировоградской области — 2
    • по Крымской области — 3
    • по Львовской области — 1
    • по Николаевской области — 7
    • по Одесской области — 42
    • по Полтавской области — 8
    • по Сталинской области — 10
    • по Сумской области — 4
    • по Тернопольской области — 1
    • по Харьковской области — 16
    • по Херсонской области — 1
    • по Черкасской области — 5
    • по Черниговской области — 3
    • О награждении врачей и других медицинских работников Министерства здравоохранения СССР по Белорусской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 3 работника
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Узбекской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (18 работников):
    • по Андижанской области — 3
    • по Бухарской области — 6
    • по Ташкентской области — 9
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Казахской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (12 работников):
    • по Алма-Атинской области — 1
    • по Актюбинской области — 2
    • по Гурьевской области — 2
    • по Джамбульской области — 3
    • по Северо-Казахстанской области — 2
    • по Талды-Курганской области — 2
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (4 Указа, 89 работников)
    • по Грузинской ССР — 74
    • по Абхазской АССР — 3
    • по Аджарской АССР — 11
    • по Юго-Осетинской автономной области — 1
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Азербайджанской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 14 работников
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Литовской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 7 работников
    • О награждении врачей и других медицинских работников Министерства здравоохранения СССР по Латвийской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 6 работников
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Киргизской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (6 работников):
    • по Джалал-Абадской области — 2
    • по Фрунзенской области — 4
    • О награждении врачей и других медицинских работников Министерства здравоохранения СССР по Таджиской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 6 работников
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Армянской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 25 работников
    • О награждении врачей и других медицинских работников Министерства здравоохранения СССР по Туркменской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (4 работника):
    • по Ашхабадской области — 3
    • по Чарджоуской области — 1
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Эстонской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 3 работника
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства здравоохранения СССР по Карело-Финской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 2 работника

    31 марта

    • О награждении специалистов и руководящих работников животноводства Министерства сельского хозяйства СССР. За выслугу лет и безупречную работунаграждены по РСФСР:
    • по Амурской области — 1
    • по Балашовской области — 1
    • по Вологодской области — 2
    • по Воронежской области — 2
    • по Горьковской области — 1
    • по Ивановской области — 2
    • по Московской области — 4
    • по Пензенской области — 1
    • по Ростовской области — 3
    • по Смоленской области — 1
    • по Тамбовской области — 2
    • по Тюменской области — 2
    • по Ярославской области — 1
    • О награждении специалистов и руководящих работников животноводства Министерства сельского хозяйства СССР. За выслугу лет и безупречную работунаграждены по Украинской ССР:
    • по Винницкой области — 1
    • по Киевской области — 1
    • по Черниговской области — 1
    • О награждении специалистов и руководящих работников животноводства Министерства сельского хозяйства СССР. За выслугу лет и безупречную работунаграждены:
    • по Киргизской ССР — 1

    Апрель

    5 апреля

    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Академии наук Азербайджанской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены
    • Ульянищев, Валерий Иванович — доктор биологических наук, заведующий отделом Института ботаники.
    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Академии наук Латвийской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены
  • Зутис, Ян Яковлевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий сектором Института истории и материальной культуры
  • Калниньш, Арвид Иванович — действительный член Академии наук Латвийской ССР, директор Института лесохозяйственных проблем
  • Пейве, Ян Вольдемарович — член-корреспондент Академии наук СССР, президент Академии наук Латвийской ССР
  • Эндзелинс, Ян Марцевич — член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий отделом Института языка и литературы
  • 6 апреля

    • О награждении специалистов и руководящих работников сельского хозяйства, работающих в области животноводства в системе Министерства промышленности продовольственных товаров сельского хозяйства СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работунаграждены — 2
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников лечебно-профилактических учреждения Гражданского воздушного флота СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 7

    14 апреля

    • О награждении работников науки НИИ Министерства нефтяной промышленности СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждён
    • Баранов, Владимир Сергеевич — доктор технических наук, начальник лаборатории Грозненского нефтяного НИИ по добыче нефти.
    • О награждении работников науки инистерства нефтяной промышленности СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены
    • по городу Москве
  • Карасёв, Михаил Семёнович — кандидат геолого-минералогических наук, руководитель темы Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ВНИГНИ).
  • Кочмарёв, Андрей Трофимович — старший научный сотрудник, начальник отдела научно-исследовательских организаций технического управления.
  • Требин, Фома Андреевич — доктор технических наук, директор Всесоюзного нефтегазового и научно-исследовательского института (ВНИИ).
  • Царевич, Константин Алексеевич — кандидат технических наук, руководитель лаборатории ВНИИ.
    • по городу Ленинграду
  • Горская, Александра Ивановна — кандидат химических наук, старший научный сотрудник Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ)
  • Двали, Михаил Фёдорович — доктор геолого-минералогических наук, начальник отдела ВНИГРИ
  • Иванчук, Пётр Климентьевич — доктор геолого-минералогических наук, директор ВНИГРИ
  • Назаров, Сергей Александрович — кандидат химических наук, старший научный сотрудник НИИ по переработке нефти и получению искусственного жидкого топлива.
  • Май

    3 мая

    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Академии наук Украинской ССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены:
    • по городу Киеву:
  • Бабко, Анатолий Кириллович — доктор химических наук, заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии
  • Белянкин, Фёдор Павлович — доктор технических наук, директор Института строительной механики
  • Власюк, Пётр Антонович — доктор сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории Института физиологии растений и агрохимии
  • Головин, Павел Васильевич — доктор технических наук, заведующий лабораторией Института органической химии
  • Горев, Николай Николаевич — доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Института физиологии им. Богомольца
  • Городецкий, Алексей Афанасьевич — доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Института физиологии им. Богомольца
  • Дроботько, Виктор Григорьевич — доктор биологических наук, директор Института микробиологии
  • Доброхотов, Николай Николаевич — доктор технических наук, заведующий отделом Института чёрной металлургии
  • Душечкин, Александр Иванович — доктор сельскохозяйственных наук, директор Института физиологии растений и агрохимии
  • Зеров, Дмитрий Константинович — доктор биологических наук, директор Института ботаники
  • Зосимович, Дмитрий Павлович — кандидат технических наук, заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии
  • Кавецкий, Ростислав Евгеньевич — доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Института физиологии им. Богомольца
  • Касьяненко, Владимир Григорьевич — доктор биологических наук, директор Института зоологии
  • Киприанов, Андрей Иванович — доктор химических наук, директор Института органической химии
  • Клоков, Михаил Васильевич — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института ботаники.
  • Колпаков, Евгений Викторович — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца
  • Корецкий, Владимир Михайлович — доктор юридических наук, заведующий сектором государства и права Академии наук
  • Корноухов, Николай Васильевич — доктор технических наук, заведующий отделом Института строительной механики
  • Котов, Михаил Иванович — доктор биологических наук, заведующий отделом Института ботаники
  • Кузнецов, Владимир Иванович — кандидат химических наук, заведующий лабораторией Института теплоэнергетики
  • Луговцов, Максим Власович — доктор технических наук, заведующий отделом Института черной металлургии
  • Медведева, Нина Борисовна — доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца
  • Новик, Екатерина Иосифовна — доктор геолого-минералогичеcких наук, заведующая лабораторией Института геологических наук
  • Першин, Павел Николаевич — доктор экономических наук, заведующий отделом Института экономики
  • Пидопличко, Николай Макарович — кандидат биологических наук, заведующий отделом Института микробиологии
  • Поляков, Михель Вольфович — доктор химических наук, старший научный сотрудник Института физической химии
  • Прихотько, Антонина Фёдоровна — доктор физико-математических наук, заведующая отделом Института физики
  • Протопопов, Виктор Павлович — доктор медицинских наук, руководитель отдела Института физиологии им. Богомольца
  • Семененко, Николай Пантелеймонович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Института геологических наук
  • Смирнова-Замкова, Александра Ивановна — доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Института физиологии им. Богомольца
  • Сухомел, Георгий Иосифович — доктор технических наук, директор Института гидрологии и гидротехники
  • Тимофеевский, Александр Дмитриевич — доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Института физиологии им. Богомольца
  • Хильченко, Антон Ерофеевич — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца
  • Хренов, Константин Константинович — доктор технических наук, заведующий лабораторией Института электротехники
  • Шилов, Евгений Алексеевич — доктор химических наук, заведующий лабораторией Института органической химии
  • Штокало, Иосиф Захарьевич — доктор физико-математических наук, старшего научного Сотрудника Института математики
  • Янковский, Всеволод Дмитриевич — доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца
  • Яснопольский, Леонид Николаевич — доктор экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики
    • по городу Харькову:
  • Вальтер, Антон Карлович — доктор физико-математических наук, заместитель директора физико-технического института
  • Проскура, Георгий Фёдорович — доктор технических наук, директор лаборатории проблем быстроходных машин и механизмов Академии наук
  • Синельников, Кирилл Дмитриевич — доктор физико-математических наук, директор Физико-технического института
  • Усиков, Александр Яковлевич — кандидат физико-математических наук, заведующий отделом Физико-технического института
    • по городу Львову:
  • Вялов, Олег Степанович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Института геологии полезных ископаемых
  • Порфирьев, Владимир Борисович — доктор геолого-минералогических наук, директор Института геологии полезных ископаемых.
    • О награждении врачей и других медицинских работников курортов, санаториев и домов отдыха профсоюзов.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 22

    19 мая

    • О награждении работников науки Всесоюзного НИИ минерального сырья Министерства геологии и охраны недр СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 4
    • О награждении работников науки Грузинского отделения Всесоюзного НИИ минерального сырья Министерства геологии и охраны недр.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 2:
    • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов Министерства геологии и охраны недр СССР по городу Ленинграду
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 9, в том числе:
  • Огнев, Василий Николаевич — доктор геолого-минералогических наук, начальник экспедиции Всесоюзного научно-исследовательского геологического института.
  • Толстихина, Матильда Моисеевна — доктор геолого-минералогических наук, начальник отдела Всесоюзного научно-исследовательского геологического института.
    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Министерства промышленности продовольственных товаров СССР
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 2
    • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов охраны труда ВЦСПС
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены:
  • Бромлей, Михаил Фёдорович — кандидат технических наук, старший научный сотрудник ВНИИ охраны труда ВЦСПС, г. Москва
  • Ворохобин, Иван Григорьевич — кандидат биологических наук, заведующий лабораторией ВНИИ охраны труда ВЦСПС, г. Ленинград
  • Кучерук, Викторин Владимирович — кандидат технических наук, заведующий лабораторией ВНИИ охраны труда ВЦСПС, г. Москва
  • Якобсон, Марк Иосифович — доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ВНИИ охраны труда ВЦСПС, г. Москва
    • О награждении врачей и других медицинских и фрамацевтических работников Министерства нефтяной промышленности СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждено — 2
    • О награждении врачей и других медицинских работников лечебно-профилактических учреждения Министерства угольной промышленности СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждён — 1
    • О награждении рабочих ведущих профессий, руководящих и инженерно-технических работников торфяной промышленности Министерства электростанций СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (14 указов, 316 орденов):
    • по Московской области — 158
    • по Ленинградской области — 16
    • по Горьковской области — 54
    • по Ивановской области — 30
    • по Калининской области — 17
    • по Свердловской области — 5
    • по Владимирской области — 15
    • по Ярославской области — 7
    • по Кировской области — 2
    • по Костромской области — 2
    • по Минской области — 1
    • по Проектному институту «Гипроторф» — 5
    • по Ленинградскому филиалу ПИ «Гипроторф» — 3
    • по тресту «Литгосторф» — 1

    21 мая

    • О награждении работников ведущих профессий, высшего, старшего и среднего состава Министерства связи СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (79 Указов, 3174 ордена):
    • по Центральному телеграфу — 203
    • по Управлению Московской городской телефонной сети — 187
    • по Московскому почтамту — 252
    • по Центральному аппарату Министерства связи СССР — 110
    • по Московскому управлению перевозки почт — 139
    • по Московской области — 152
    • по Владимирской области — 53
    • по Ивановской области — 49
    • по Ярославской области — 70
    • по Костромской области — 31
    • по Рязанской области — 53
    • по Тульской области — 44
    • по Орловской области — 22
    • по Курской области — 27
    • по Воронежской области — 38
    • по Тамбовской области — 41
    • по Липецкой области — 11
    • по Белгородской области — 10
    • по городу Ленинграду — 47
    • по Ленинградской области — 211
    • по Псковской области — 16
    • по Новгородской области — 28
    • по Мурманской области — 29
    • по Архангельской области — 32
    • по Вологодской области — 42
    • по Коми АССР — 13
    • по Смоленской области — 35
    • по Калининской области — 63
    • по Великолукской области — 14
    • по Брянской области — 13
    • по Калужской области — 14
    • по Калининградской области — 6
    • по Горьковской области — 106
    • по Кировской области — 53
    • по Марийской АССР — 13
    • по Арзамасской области — 41
    • по Чувашской АССР — 7
    • по Мордовской АССР — 32
    • по Татарской АССР — 23
    • по Пензенской области — 39
    • по Ульяновской области — 19
    • по Куйбышевской области — 83
    • по Саратовской области — 46
    • по Сталинградской области — 29
    • по Астраханской области — 22
    • по Балашовской области — 16
    • по Ростовской области — 36
    • по Каменской области — 4
    • по Краснодарскому краю — 39
    • по Ставропольскому краю — 28
    • по Грозненской области — 10
    • по Кабардинской АССР — 2
    • по Северо-Осетинской АССР — 14
    • по Дагестанской АССР — 9
    • по Молотовской области — 40
    • по Свердловской области — 60
    • по Челябинской области — 21
    • по Чкаловской области — 42
    • по Башкирской АССР — 37
    • по Удмуртской АССР — 16
    • по Кургунской области — 7
    • по Тюменской области — 18
    • по Омской области — 33
    • по Новосибирской области — 30
    • по Томской области — 14
    • по Кемеровской области — 7
    • по Алтайскому краю — 8
    • по Красноярскому краю — 20
    • по Тувинской АО — 1
    • по Иркутской области — 38
    • по Бурят-Монгольской АССР — 7
    • по Читинской области — 16
    • по Якутской АССР — 46
    • по Хабаровскому краю — 29
    • по Камчатской области — 7
    • по Нижне-Амурской области — 10
    • по Приморскому краю — 29
    • по Амурской области — 14
    • по Сахалинской области — 18
    • О награждении работников ведущих профессий, высшего, старшего и среднего состава Министерства связи СССР. За выслугу лет и безупречную работу награждены (70 Указов, 799 орденов):

    — по Украинской ССР:

    • по городу Киеву — 22
    • по Киевской области — 3
    • по Харьковской области — 21
    • по Полтавской области — 30
    • по Днепропетровской области — 35
    • по Сталинской области — 11
    • по Черниговской области — 11
    • по Одесской области — 13
    • по Николаевской области — 8
    • по Крымской области — 13
    • по Кировоградской области — 11
    • по Житомирской области — 6
    • по Ворошиловградской области — 5
    • по Винницкой области — 17
    • по Хмельницкой области — 6
    • по Черкасской области — 4
    • по Львовской области — 8
    • по Запорожской области — 7
    • по Черновицкой области — 1
    • по Сумской области — 1
    • по Станиславской области — 4
    • по Херсонской области — 5
    • по Тернопольской области — 3
    • по Волынской области — 2
    • по Дрогобычской области — 2

    — по Белорусской ССР:

    • по Минской области — 15
    • по Гомельской области — 12
    • по Витебской области — 8
    • по Могилёвской области — 8
    • по Брестской области — 4
    • по Гродненской области — 3
    • по Молодечненской области — 1

    — по Узбекской ССР

    • по Андижанской области — 3
    • по Самаркандской области — 5
    • по Сурхан-Дарьинской области — 1
    • по Ташкентской области — 40
    • по Ферганской области — 1
    • по Кара-Калпакской АССР — 1

    — по Казахской ССР

    • по Акмолинской области — 2
    • по Актюбинской области — 7
    • по городу Алма-Ате — 12
    • по Алма-Атинской области — 5
    • по Восточно-Казахстанской области — 1
    • по Гурьевской области — 2
    • по Джамбулской области — 4
    • по Западно-Казахстанской области — 11
    • по Карагандинской области — 3
    • по Кзыл-Ординской области — 1
    • по Кокчетавской области — 1
    • по Кустанайской области — 2
    • по Павлодарской области — 2
    • по Северо-Казахстанской области — 3
    • по Семипалатинской области — 5
    • по Южно-Казахстанской области — 3

    — по Киргизской ССР:

    • по Иссык-Кульской области — 1
    • по Фрунзенской области — 10

    — по Таджикской ССР:

    • по Ленинабадской области — 2
    • по городу Сталинабаду, городам и районам республиканского подчинения — 5

    — по Туркменской ССР:

    • по Ашхабадской области — 6
    • по Красноводской области — 3
    • по Марыйской области — 3
    • по Чарджоуской области — 2

    — по Грузинской ССР — 196, в том числе:

    • по Абхазской АССР — 12
    • по Аджарской АССР — 10

    — по Азербайджанской ССР — 48, в том числе:

    • по Нагорно-Карабахской автономной области — 2

    — по остальным союзным республикам:

    • по Армянской ССР — 30
    • по Литовской ССР — 5
    • по Латвийской ССР — 10
    • по Эстонской ССР — 2
    • по Молдавской ССР — 11
    • по Карело-Финской ССР — 12

    22 мая

    • О награждении Украинской Советской Социалистической Республики.
    • В ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией и отмечая выдающиеся успехи украинского народа в государственном, хозяйственном и культурном строительстве.
    • О награждении города Киева.
    • В связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией и отмечая большое значение Киева в истории русского, украинского и белорусского народов.

    29 мая

    • О награждении Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
    • В ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией и отмечая выдающиеся успехи русского народа и всех народов Российской Федерации в государственном, хозяйственном и культурном строительстве.

    Июнь

    3 июня

    • О награждении специалистов и руководящих работников животноводства Министерства совхозов СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работунаграждены — 6
    • О награждении врачей и других медицинских работников, работащих в системе Министерства просвещения РСФСР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждёно — 3
    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Академии наук Грузинской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 18, в том числе:
  • Бардавелидзе, Вера Варденовна — кандидат исторических наук, ст. научный сотрудник Института истории им. Джавахишвили
  • Гвахария, Георгий Владимирович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Института геологии и минералогии
  • Джанелидзе, Александр Илларионович — действительный член АН Грузинской ССР, доктор геолого-минералогических наук, вице-президент АН
  • Джапаридзе, Леван Иванович — доктор биологических наук, заведующий отделом Института ботаники
  • Качарава, Иван Виссарионович — доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Института геологии и минералогии
  • Кекелидзе, Корнелий Самсонович — действительный член АН Грузинской ССР, доктор филологических наук, ст. научный сотрудник Института истории грузинской литературы им. Шота Руставели
  • Кемулария-Натадзе, Любовь Манучаровна — кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник Института ботаники
  • Кометиани, Пётр Антонович — член-корреспондент АН Грузинской ССР, доктор биологических наук заведующий отделом Института физиологии
  • Макаревская, Евгения Александровна — кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник Института ботаники
  • Сабашвили, Михаил Николаевич — член-корреспондент АН Грузинской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, директор Института почвоведения, агрохимии и мелиорации
  • Семенская, Елена Мечиславовна — доктор медицинских наук, заведующая отделом Института экспериментальной и клинической хирургии и гематологии
  • Тадеосян, Пётр Яковлевич — кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Института почвоведения, агрохимии и мелиорации
  • Харадзе, Евгений Кириллович — член-корреспондент АН Грузинской ССР, доктор физико-математических наук, директор Абастуманской астрофизической обсерватории
    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Академии наук Туркменской ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены:
  • Доленко, Григорий Ильич — кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель сектора Института земледелия
  • Петров, Михаил Платонович — доктор биологических наук, вице-президент Академии наук Туркменской ССР
    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Министерства путей сообщения ССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 5, в том числе:
  • Белоконь, Николай Иович — доктор технических наук, руководитель отделения Всесоюзного научно-исследовательского института (ЦНИИ)
    • О награждении работников науки ЦНИИ геодезии, аэросъёмки и картографии Главного управления геодезии и картографии МВД СССР.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждены — 2

    10 июня

    • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов Министерства тяжёлого машиностроения. За выслугу лет и безупречную работу награждены (2 Указа):
    • по городу Москве — 2
    • по городу Ленинграду — 1
    • О награждении работников науки научно-исследовательских институтов Министерства судостроительной промышленности по городу Москве.
    • За выслугу лет и безупречную работу награждён:
    • Пейсиков, Василий Иванович — кандидат технических наук, начальник лаборатории.

    12 июня

    • О награждении работников науки научно-исследовательских учреждений Министерства сельского хозяйства. За выслугу лет и безупречную работу награждены (11 Указов, 122 ордена):
    • по городу Москве — 35, в том числе
  • Варунцян, Исай Сергеевич — действительный член-академик ВАСХНИЛ
  • Кедров-Зихман, Оскар Карлович — академик ВАСХНИЛ и АН БССР
  • Найдин, Павел Георгиевич — профессор ВНИИ удобрений, агротехники и агропочвоведения
  • Соколов, Николай Сергеевич — профессор
  • Горленко, Михаил Владимирович — доктор биологических наук, профессора, директор Московской станции ВНИИ защиты растений
  • Рудаков, Кирилл Иванович — доктор биологических наук
    • по Московской области — 24, в том числе:
  • Писарев, Виктор Евграфович — доктор сельскохозяйственных наук
  • Яблоков, Александр Сергеевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
    • по городу Ленинграду — 36, в том числе
  • Букасов, Сергей Михайлович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
  • Павлова, Нина Михайловна — доктор биологических наук
  • Селянинов, Георгий Тимофеевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
  • Сизов, Иван Александрович — доктор сельскохозяйственных наук
  • Наумов, Николай Александрович — член-корреспондент Академии наук СССР
  • Старк, Владимир Николаевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
  • Берёзова, Елена Фёдоровна — доктор биологических наук, профессор
  • Самойлов, Иван Ильич — академик ВАСХНИЛ, директор ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии
  • Колясев, Фёдор Ефремович — доктор биологических наук, профессор
  • Мошков, Борис Сергеевич — доктор биологических наук, профессор
    • по Ленинградской области — 4, в том числе:
  • Разумов, Виктор Иванович — доктор биологических наук, профессор
  • Чесноков, Павел Григорьевич — доктор биологических наук, профессор.
    • по Тамбовской области — 3, в том числе:
  • Яковлев, Павел Никанорович — академик ВАСХНИЛ
    • по Ленинградской области — 4
    • по Краснодарскому краю — 5
    • по Воронежской области — 4
    • по Омской области — 2
    • по Саратовской области — 3
    • по другим регионам РСФСР — 3.