Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Закомара

Закомара (от др. русского комара — свод) — в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение наружного участка стены, разделённой лопатками на прясла, воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний цилиндрический (коробовый, крестовый) свод. В отличие от кокошников, закомары не отделяются в нижней части от прясла стены, поскольку имеют не декоративное, а конструктивное значение. «Количество закомар и прясел раскрывает во внешнем облике здания его внутреннюю структуру — каждому пряслу соответствуют внутренний неф или компартимент, лопатке — ряд опор, а закомаре — свод. Такую композицию можно сравнить с травеями так называемой связанной системы западноевропейской архитектуры».

Ложная (не повторяющая внутренней формы свода) закомара называется кокошником. Кокошники имеют только декоративное значение. Они располагаются на стенах, сводах, а также (уменьшающимися ярусами) у оснований шатров и барабанов глав церковных зданий.

История

В XII—XVII веках закомары были типичной деталью древнерусских православных храмов. Во многих храмах применяется сочетание закомар и кокошников.

Позакомарное покрытие

Кровля при покрытии закомарным способом устраивалась прямо на сводах. В зависимости от количества сводов фасад церкви имел такое же количество закомар.

К XVII веку значительное число русских храмов имело позакомарное покрытие. Однако сложная криволинейная кровля была не очень практична: на крыше скапливался снег и дождевая вода, что вызывало протечки.

В конце XVII века в русской архитектуре наступает эпоха русского барокко, а вместе с ним уходят в прошлое закомары и позакомарное покрытие. Во многих храмах в XVIII—XIX веках позакомарные покрытия заменили на четырехскатную кровлю. Закомары вновь появляются в церковных сооружениях с распространением в Российской империи ретроспективных направлений в архитектуре.

В конце XX века началось возрождение позакомарного покрытия, в связи с появлением строительной технологии создания позакомарных покрытий, устойчивых к воздействию дождя и снега. Так, новый Успенский собор в Ярославле имеет позакомарное покрытие.

Фотографии

  • Закомары церкви Покрова на Нерли

  • Фасады Спасо-Преображенского собора (Переславль-Залесский), завершённые закомарами

  • Спасский собор Андроникова монастыря, типичное для московского стиля сочетание закомар и кокошников

  • Троицкий собор Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском с перестроенной на четыре ската кровлей

  • Килевидная закомара внутреннего портала Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале