Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Томпсон, Эдвард Маунд

Сэр Эдвард Маунд Томпсон (англ. Edward Maunde Thompson; 4 мая 1840 — 14 сентября 1929) — британский палеограф, главный библиотекарь и первый директор Британского музея. Занимался исследованием почерка Уильяма Шекспира в рукописи пьесы «Сэр Томас Мор».

Биография

Родился на Ямайке, где его отец, Эдвард Томпсон, занимал должность кустоса в приходе Кларендон. Его матерью была Элиза Хейхерст Пул, тоже из Кларендона. Получил образование в школе Рагби и в Университетском колледже Оксфордского университета. В 1864 году женился на Джорджиане Сюзанне Маккензи из старинной шотландско-ямайской семьи. В браке родились четверо детей: дочь и трое сыновей. С 1888 по 1909 был директором и главным библиотекарем Британского музея. Он установил высокие стандарты для сотрудников музея и много работал над улучшением доступности коллекций для публики. Обеспечил помещение в Хендоне для размещения коллекции газет музея.

Под его руководством в 1879 и 1880 годах было издано фотографическое факсимиле Александринского кодекса. Стал одним из основателей Британской академии в 1901 году и её вторым президентом (1907—1909).

В августе 1909 года, из-за плохого состояния здоровья ему пришлось отказаться от должность в Британском музее.

В 1916 году он опубликовал своё палеографическое исследование трёхстраничного приложения к рукописи «Сэр Томас Мор», в котором утверждал, что три страницы в «Почерке D» присутствуют в автографе Уильяма Шекспира. В 1923 году наряду с Альфредом В. Поллардом, Уолтером Уилсоном Грегом, Джоном Довером Уилсоном и Раймондом Чемберсом он внёс существенный вклад в исследование «Почерк Шекспира в пьесе „Сэр Томас Мор“» .

Похоронен на Бруквудском кладбище.

В 1895 году Томпсон был посвящён в рыцари. Был удостоен ряда почётных степеней, в том числе Оксфордского университета, Даремского университета, Сент-Эндрюсского университета и Манчестерского университета, а также был почётным членом Университетского колледжа Оксфорда.

По просьбе Томпсона его портрет, написанный в 1909 году Эдвардом Джоном Пойнтером, был передан в Британский музей.

Звания и членства

  • Fellow of the British Academy

Библиография

  • English illuminated manuscripts (London: Kegan Paul, Trench, Trübner, 1895)
  • An Introduction to Greek and Latin Palaeography, Oxford: Clarendon Press, 1912.
  • Facsimiles of Ancient Manuscripts, London: Oxford University Press, 1913-30.
  • Shakespeare’s Handwriting: A Study, Oxford: Clarendon Press, 1916.