Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Уральская и Атырауская епархия

Уральская и Атырауская епархия (каз. Орал және Атырау епархиясы) — епархия Русской православной церкви с центром в городе Уральске в Казахстане. Является частью Казахстанского митрополичего округа.

Объединяет приходы и монастыри Русской православной церкви на территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангыстауской областей Казахстана.

Временно управляющий - митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв).

Названия

  • Уральская (викарная) (c 1908)
  • Уральская и Николаевская (c 1916)
  • Уральская и Покровская (1926—1933)
  • Уральская и Гурьевская (1991—2012)
  • Уральская и Актюбинская (4 октября 2012 — 24 марта 2022)
  • Уральская и Атырауская (с 24 марта 2022)

История

Исторически территория Приуралья длительное время относилась к юрисдикции Казанской, а затем — Оренбургской и Уральской епархиям.

Подавляющее большинство прихожан из числа яицких казаков держалось старого обряда на началах единоверия, к которому принадлежало более 80 храмов на территории епархии.

В регионе были сильны позиции других течений старообрядчества, в частности, часовенного согласия. Старейшими храмами епархии были соборная церковь Архангела Михаила, кирсановская церковь митрополита Алексия и Петропавловская церковь. Заложенная по благословению церковных властей Успенская была освящена беглыми попами и, будучи связана с Иргизскими монастырями, стала одним из центров беглопоповства. Однако после смерти беглого священника Василия (Соколова) часовня была перестроена в единоверческую церковь, что привело к разделению казаков на «церковных» и «часовенных».

Одной из причин усиления позиций беглопоповцев и беспоповцев в Войске была малочисленность православных и единоверческих церквей. Ситуацию постарался изменить к лучшему атаман Василий Покатилов, при котором были основаны в 1837 году Александро-Невский собор, а также единоверческие Предтеченская и Крестовоздвиженская церкви и ряд храмов в сельской местности.

Значительный вклад в преодоление раскола внёс атаман Аркадий Столыпин, при котором был присоединён Сергиевский скит и учреждены т. н. «благословенные» церкви в Илецке и Уральске, к которым присоединилась значительная часть бывших прихожан Успенской часовни.

7 ноября 1908 года было учреждено Уральское викариатство Самарской епархии, которое с 5 октября 1916 года стало самостоятельной епархией во главе с епископом Тихоном (Оболенским).

В 1920-х годах часть храмов была подчинена обновленцам, действовала обновленческая епархия.

В 1930-х годах большинство единоверческих и православных храмов были закрыты, часть духовенства репрессирована.

Большая часть верующих за пределами областного центра совершали богослужение мирским чином в молельных домах единоверцев и старообрядцев других согласий вплоть до начала 90-х годов. Мирским чином совершались заупокойные богослужения, погребения покойников, таинство крещения, моления в дни чтимых религиозных праздников.

Единственным храмом, действовавшим после хрущёвских гонений, была Спасо-Преображенская церковь на старом городском кладбище. Среди её клириков известны священнослужители — митрофорный протоиерей Леонид Малов, протоиереи Владимир Рожков, Михаил Серебряков, Николай Котов, Николай Савельев, Владимир Корчажников, митрофорный протоиерей Леонид Лемачко и другие.

Церковь сохранила нетронутым свое убранство, элементы которого характерны для старообрядческих храмов. Богослужения в храме неоднократно совершали Алма-Атинские епископы Ириней и Евсевий.

Инициатива открытия старейшей церкви города — Старого Собора была проявлена в 1988 году со стороны уральского протоиерея Владмира (Корчажникова) и будущего настоятеля собора Павла Чечина. В 1989 году храм был передан верующим.

В июле 1990 года получено удостоверение о передаче сельского храма Вознесения Господня в украинском поселении Покатиловке на зауральной стороне[значимость факта?].

В ноябре того же года после длительного противостояния удалось добиться возвращения Золотой церкви. Далее создаются сельские приходы в Дарьинске, Чапаеве, приход в г. Аксае.

30 января 1991 года епархия была восстановлена с наименованием Уральская и Гурьевская и включала в себя территории Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кустанайской и Мангыстауской областей Казахстана.

В 1994-м возобновляются общины Никольского храма и Покровского монастыря. В 1997-м Никольский храм был передан, а в 1998-м освящен. В следующем году построена деревянная церковь женского монастыря.

Главным инициатором возрождения православных приходов Уральска стал меценат Валерий Сурков, выходец из старинного купеческого рода, руководивший восстановлением храма Христа Спасителя и инициировавший возрождение других храмов. По его инициативе была открыта также воскресная школа при храме Христа Спасителя, возобновлённая митрополитом Александром по просьбе Клавдии Сурковой, ставшей продолжательницей дела своего сына.

В середине 2000-х годов начался период возрождения храмов в сельской местности. С 2002 по 2004 обустраивается церковь Аксая.

В 2003 регистрируется община пгт. Круглоозерного, получившая участок земли, на котором располагалась разрушенная в советское время единоверческая Благовещенская церковь.

В 2005 году архимандритом Анастасием (Остапчуком) на день перенесения мощей Святителя Николая 22 мая была заложена Успенская церковь в поселке Большой Чаган Кушумского сельского округа на месте дореволюционной единоверческой церкви. Строительство началось по попечению предпринимателя И. А. Николаева при активной поддержке православных активистов.

В 2006 году зарегистрирована община пос. Серебряково под руководством ветерана МВД Г. И. Фильчева, восстановившая историческое здание единоверческой церкви Св. Николы.

В районном центре Федоровка, имеющем значительный процент украинского населения, освящен храм во имя пророка Илии под настоятельством иерея Виталия (Шкуры).

Фондом Евразийских ученых проведены работы по консервации православной Рождественской церкви в Коловертном и единоверческого храма в пос. Мергенево.

Неоднократно при поддержке общественности предпринимались неудачные попытки восстановить единоверческую Предотеченскую церковь.

В следующее десятилетие освящена Рождественско-Богородицкая церковь в р./ц. Переметном, построенная на средства предпринимателя Виталия Каркулы.

По инициативе протоиерея Владимира Корчажникова построен храм в пос. Круглоозерном на месте исторической Благовещенской единоверческой церкви.

С началом патриаршества Кирилла по инициативе митрополита Астанайского Александра развёрнуто строительство новых воскресных школ.

6 октября 2010 года из состава Уральской епархии была выделена Костанайская область, вошедшая в новоучрёжденную Костанайскую епархию.

4 октября 2012 года титул епархии был изменён на Уральскую и Актюбинскую.

В 2017 году завершено строительство храма в районном центре Перемётное и епархии были переданы постройки бывшего Свято-Никольского мужского монастыря в Кумыске, где начались реставрационные работы.

В 2021 году передана верующим Православная Рождественская церковь в Коловертном, законсервированное здание с большим количеством росписей удовлетворительной сохранности, памятник архитектуры.

24 марта 2022 года территорию Актюбинской области передали новой Актюбинской и Кызылординской епархии, а также изменили титул управляющего епархии на «Уральский и Атырауский».

Новомученики Уральские

В Уральске проживало большое количество репрессированного духовенства.

В ссылке в Гурьеве, а затем в Уральске находился священномученик епископ Серафим (Звездинский)

В тюрьме Уральска более года находился с 30 марта 1930 года священномученик Вениамин (Воскресенский). Скончался 5 октября 1932 года от последствий длительной болезни.

Уроженцем Уральска является епископ Иаков (Маскаев), погибший в годы сталинских репрессий.

Одним из правящих архиереев Уральской епархией был репрессированный впоследствии архиепископ Иоанн (Братолюбов).

Была подвергнута репрессиям значительная часть местного духовенства.

Храмы, не переданные верующим

Главной проблемой, стоящей перед Уральской епархией, является реставрация многочисленных церковных строений на территории Западно-Казахстанской области.

На территории епархии находятся следующие культовые сооружения, подлежащие передаче Русской православной церкви:

  • Единоверческая церковь Святого Иоанна Предтечи (1837—1849) на территории АО Уральский завод «Зенит». Закрыта в 1929 году. Используется под склад. В 2005 году после перехода части верующих из общины старообрядцев беглопоповцев в Русскую православную церковь была создана инициативная группа по восстановлению единоверческого прихода в Уральске. В 2010 году зарегистрирована община верующих. Многократные переговоры с представителями завода не дали результата.
  • Остатки единоверческой Свято-Троицкой церкви в посёлке Трёкино, перестроенной в советское время под клуб, но сохранившей элементы храмового убранства (амвон и солея).
  • Единоверческий храм во имя Александра Невского в посёлке Малый Чаган, частично разрушенный, с сохранившимися фресками евангелистов.
  • Единоверческий храм апостолов Петра и Павла в посёлке Скворкино, используемый под зернохранилище; колокольня разобрана, здание перестроено, сохранились остатки росписей.
  • Единоверческий храм Марии Магдалины в посёлке Мергенево.
  • Остатки единоверческой церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери в посёлке Котельном. Сохранялось убранство церкви до 1990-х годов, но при обсуждении вопроса её передачи верующим был совершен поджог.

С начала 2000-х годов предпринимались попытки восстановления ряда этих сооружений.

Епископы

  • Тихон (Оболенский) (7 ноября 1908 — 8 мая 1926)
    • Петр (Соколов) (1923) в/у, еп. Вольский
    • Павел (Флеринский) (1926) в/у
  • Павел (Павловский) (май 1926 — 27 февраля 1929)
  • Иоанн (Братолюбов) (12 марта 1929 — 26 августа 1930)
  • Памфил (Лясковский) (26 августа 1930 — 17 августа 1931)
  • Модест (Никитин) (10 октября 1931 — 9 января 1933)
  • Антоний (Москаленко) (30 января 1991 — 27 мая 2022)
    • Александр (Могилёв) (с 27 мая 2022) в/у, митр. Астанайский и Казахстанский

Современное состояние

Кафедральный собор — Михайло-Архангельский собор в Уральске.

Благочиннические округа:

  • Уральское благочиние
  • Приуральное благочиние

Действующие монастыри:

  • Покровский женский монастырь в Уральске был основан в 1881 году как община, преобразованная в 1890 году в единоверческий женский монастырь. После 1917 года обитель была закрыта, а возобновлена — в 1994 году трудами первой настоятельницы монахини Михаилы. Имеет двухпрестольный храм. Настоятельница — монахиня Варвара (Морозова).
  • Архиерейское подворье в бывшем Свято-Никольском мужском монастыре. Настоятель — протоиерей Александр (Пушин). Передано в 2016 году.

Учебные заведения:

  • 10 воскресных школ