Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Померанцев, Питер

Питер Померанцев (имя при рождении: Петр Игоревич Померанцев; род. 30 сентября 1977, Киев) ― британский журналист, писатель и телевизионный продюсер.

Юность

Родился в Киеве в 1977 году. В 1978 году вместе с родителями переехал в Западную Германию, после того как его отец, телеведущий и поэт Игорь Померанцев, был арестован КГБ за распространение антисоветской литературы. Позже они переехали в Мюнхен, а затем в Лондон, где Игорь Померанцев работал в службе Би-би-си. Мать Померанцева, Лиана Померанцева, является продюсером документальных фильмов. Ее работы включают такие фильмы, как «Гулаг» (премия Грирсона), «Осада Беслана» (приз Италии) и «Поезд» (премия BAFTA).

Питер посещал Вестминстерскую школу в Лондоне и Европейскую школу в Мюнхене. Он изучал английскую литературу и немецкий язык в Эдинбургском университете.

Карьера

В 2001 году после университета он переехал в Россию. Затем учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве. Он работал в аналитических центрах и был консультантом по проектам Европейского союза, пока не поступил в киношколу.

С 2001 по 2010 год Померанцев жил в основном в Москве, работая на телевидении. В период с 2006 по 2010 год, после пребывания в Лондоне, он работал над программами, транслируемыми на российском развлекательном канале ТНТ. Какое-то время он работал в производственной компании Потемкин Продакшн.

Начиная с 2011 года он писал статьи о России в Newsweek, The Atlantic Monthly и других журналах.

Мемуары Померанцева о его пребывании в России «Nothing is True and Everything is Possible: Adventures in Modern Russia» были выпущены издательствами Faber в 2015 году и Public Affairs в США в 2014 году. С тех пор они были переведены более чем на дюжину языков.

Померанцев был председателем проекта Инициативы по информационной войне Центра анализа европейской политики. Он также руководил пропагандистской программой "За пределами" в рамках форума переходов Института Legatum, где он был старшим научным сотрудником. Померанцев работал в Институте гуманитарных наук в Вене.

Он давал показания на тему информационной войны и развития средств массовой информации Комитету по иностранным делам Конгресса США, Комитету Сената США по международным отношениям, Комитету по обороне парламента Великобритании.

Питер расследовал убийство российской модели Русланы Коршуновой для документального фильма. По его мнению, ее смерть была связана с организацией «Роза мира». Так называемые тренировочные сессии группы состояли в том, что участники проходят изнурительные физические и умственные тренинги. После нескольких месяцев тренингов Коршунова похудела и стала агрессивной, сообщили ее друзья. Затем она отправилась в Нью-Йорк на кастинги. По мнению полиции, 28 июня 2008 года она прыгнула с балкона своей квартиры и мгновенно умерла. В ее квартире не было обнаружено никаких следов борьбы, и ее смерть была квалифицирована как самоубийство. Хотя, предсмертной записки найдено не было. Кроме того, по заявлениям её матери, друзей и знакомых, у неё не было реальной причины покончить с собой, и это могло быть убийством. Модель была похоронена на Хованском кладбище в Москве.

Критика

17 мая 2015 года Марк Эймс, бывший житель Москвы, редактор ныне несуществующей англоязычной газеты Exile и бывший репортер Russia Today, задался вопросом, был ли Померанцев не пристрастен в своих высказываниях в отношении России. Он осуждает его за связь с коллегами, занимающими пропагандистские позиции, включая Криса Чандлера, Джеффри Гедмина, Энн Эпплбаум, Бена Джуду и Билла Браудера.