Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Памирские языки

Памирские языки (припамирские, горно-бадахшанские) — это языковая группа близкородственных языков, на которых говорят этнические памирцы.

Входят в восточноиранскую группу иранских языков и распространены в Таджикистане, в Афганистане, в Китае, в Пакистане и в Индии, в основном на Западном Памире и в соседних регионах.

Распространение

Большая часть носителей памирских языков живёт в районах ГБАО Таджикистана, прилегающих к правому берегу реки Пяндж и долинам её притоков, рек Бартанг, Гунт, Памир, Шахдара и Язгулем, а также в северо-восточной части провинции Бадахшан Афганистана, на территории, прилегающей к левому берегу Пянджа. Носители сарыкольского и ваханского языков живут вблизи долины реки Ташкурган и её притоков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Небольшая часть сарыкольцев живёт в Мургабском районе ГБАО; на северо-западе Пакистана, в регионах Гилгит-Балтистан и Читрал, также проживают ваханцы.

Отдельные группы памирских народов также проживают в других районах ГБАО, а также в крупных городах, таких, как Душанбе, Бохтар, Нурек и Вахдат.

В Таджикистане памирские языки на востоке соседствуют с киргизскими и узбекскими диалектами, на юге — с нуристанскими и дардскими языками, а также с языком бурушаски. На западе и севере к ним примыкают таджикские говоры и говоры языка дари, близкого к таджикскому. Языком межпамирского общения между разными памирскими народами обычно является таджикский язык («межпамирский фарси»).

Классификация

Классификация памирских языков, как и остальных иранских, крайне не устойчива. Разные лингвисты зачастую предлагают разные классификации.

Ниже представлена классификация лингвиста Джой Эдельман:

Северно-памирские языки (до 11 000 чел.):

  • Язгулямский язык (до 11 000 чел.).
  • Ванчский язык † (или ванджский) — в долине р. Ванч в Таджикистане, вымер к концу XIX века. Под влиянием Дарвазского бекства, местное население постепенно перешло на таджикский язык. Этнографам в начале XX века удалось записать лишь несколько десятков слов этого языка.
  • Южно-памирские языки (до 77 300 чел.):

  • Ишкашимский язык (до 800 чел.).
  • Сангличский язык (до 1 500 чел.).
  • Ваханский язык (до 75 000 чел.).
  • Шугнано-рушанские языки (до 211 000 чел.):

  • Шугнанский язык (до 170 000 чел.).
  • Рушанский язык (до 14 000 чел.).
  • Хуфский язык (до 1 500 чел.).
  • Бартангский язык (до 5 500 чел.).
  • Сарыкольский язык (до 20 000 чел.).
  • Йидга-мунджанские языки (до 11 450 чел.):

  • Мунджанский язык (до 5 300 чел.).
  • Йидга (до 6 150 чел.).
  • Лингвистическая характеристика

    Для фонетики памирских языков характерны противопоставления гласных по краткости—долготе, сохранившиеся от общего предка — древнего восточноиранского языка. В язгулямском сохранилось одна оппозиция: /a/ — /a:/, а в языках шугнано-рушанской группы, кроме него, также есть оппозиции /i/ — /i:/, /u/ — /u:/. Исключение составляет сарыкольский, в котором все оппозиции были утрачены. В памирских языках обычно развитая система сибилянтов; в большинстве из них встречаются фонемы /θ/, /ð/, /ɣ/ и /x/.

    Отличительной чертой морфологии памирских языков является категория рода у имён. В шугнано-рушанских языках, кроме сарыкольского, категория рода есть у существительных, прилагательных, указательных местоимениях и местоимениях 3-го лица. В язгулямском языке по роду различаются только местоимения 3-го лица. У большинства памирских языков общее происхождение личных и указательных местоимений и отделяемых глагольных показателей лица и числа, общие способы образования форм множественного числа и глагольных форм, схожие системы адлогов. У непереходных глаголов в языках шугнано-рушанской группы в формах прошедшего времени различается род подлежащего. В некоторых языках можно обнаружить эргативные конструкции.

    У памирских языков много общего в лексике и фразеологии, особенно в топонимике и ономастике. Лексика памирских языков состоит в основном из общеиранских корней, а также из заимствований из других иранских языков, в особенности из таджикского. Присутствует также субстратная и ареальная лексика, характерная для других языков региона.

    Письменность

    Письменная традиция у памирских языков слаборазвита. Письменность для шугнанского языка в СССР (на латинской основе) функционировала в 1931—1938 годах.

    В 1990-е годы письменность для ряда памирских языков была разработана в Таджикистане, на этот раз на кириллице. Другой вариант письменности большинства памирских языков (бартангский, ваханский, рошорвский, рушанский, сарыкольский, шугнанский, хуфский и язгулямский) был создан группой российских и таджикских учёных на рубеже 1990-х и 2000-х годов сразу в двух вариантах — на кириллице и на латинице. Этот вариант алфавита был использован для печати нескольких изданий на ваханском, рушанском, шугнанском и язгулямском.

    В Афганистане для шугнанского языка используется алфавит на основе арабского.

    Алфавит памирских языков (кириллица и латиница):