Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Герберга Бургундская

Герберга Бургундская (965, Арль — 1016 или 7 июля 1019) — представительница Старшей ветви династии Вельфов. В первом браке супруга Германа I, графа Верля; во втором браке — Германа II, герцога Швабии.

Биография

Дочь короля Бургундии Конрада I и его второй супруги принцессы Матильды Французской. Её мать была дочерью короля Западно-Франкского королевства Людовика IV и племянницей короля Германии Оттона I.

Первый брак

Примерно в 978 году Герберга вышла замуж за Германа I, графа Верля. У них было трое сыновей:

  • Герман II, графа Верля (ок. 980— 1025)
  • Рудольф Верльский (ок. 982/6—1044)
  • Бернард I Верльский (ок. 983—1027)

Герман умер между 985 и 988 годами.

Второй брак

В 988 году Герберга повторно вышла замуж за Германа II, герцога Швабии. Во втором браке у неё было несколько детей, в том числе:

  • Матильда Швабская, была замужем последовательно за Конрадом Каринтийским и Фридрихом II, герцогом Верхней Лотарингии
  • Гизела Швабская, ставшая королевой Германии и императрицей Священной Римской империи
  • Герман III, который наследовал отцу в 1003 году, но умер молодым в 1012 году
  • Бертольд (992—993)
  • (?) Беатриса (ум. после 25 февраля 1025), была замужем за Адальбером Каринтийским

Герберга умерла в Нордгау, Бавария. Запись в некрологе указывает, что она умерла 7 июля, вероятно, в 1018 или 1019 году.

Попечительница

В сентябре 997 года по просьбе Герберги Оттон III подарил поместье Штокхаузен женскому монастырю в Мешеде. Штокхаузен был расположен в средневековом районе Лохтроп, который был частью графства Верль. В 997 году Верлем правил сын Герберги от первого брака, Герман II. Графы Верля имели давние связи с этим монастырём. Ранее граф Герман I был защитником Мешеде, как и один из его предков, также носивший имя Герман, в 913 году. Мешеде, возможно, был основан Эмхилидом, одним из предков Германа, жившим в IX веке.

В мае 1000 года Отто III выдал свидетельство, взяв женский монастырь Одинген под свою защиту. В свидетельстве указано, что Одинген, который находился в округе Лохтроп в графстве Верль, был основан Гербергой с разрешения её сына Германа II, графа Верля. В 1042 году внучка Герберги, также Герберга (дочь Германа II), стала настоятельницей Одингена.

Генеалогия