Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Артёмовский городской округ (Свердловская область)

Артёмовский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России. Относится к Восточному управленческому округу области. Административный центр — город Артёмовский.

С точки зрения административно-территориального устройства области, городской округ находится в границах административно-территориальной единицы Артёмовский район.

География

Городской округ расположен в центральной части Свердловской области. Граничит:

  • на севере с муниципальным образованием Алапаевским;
  • на востоке с Ирбитским муниципальным образованием;
  • на юге с городским округом Сухой Лог;
  • на юго-западе с Асбестовским городским округом;
  • на западе с Режевским городским округом.

Площадь Артёмовского городского округа составляет 2027 км².

Водные ресурсы

Основные реки — Ирбит и Реж с притоками Бобровка, Бобровка татарская, Бичур, Буланаш. На территории округа несколько прудов и озеро Белое — ландшафтный памятник природы.

История

Первые поселения на территории Артёмовского городского округа появились в XVII-XVII веках.

10 февраля 1924 года в составе Екатеринбургского округа Уральской области был образован Егоршинский район с центром в селе Егоршине. В его состав вошли Егоршинская, Шогришская, Покровская и Больше-Трифоновская волости. В 1925 году из Тагильского округа в Егоршинский район была передана Мироновская волость.

В 1930 году после упразднения округов Егоршинский район перешёл в прямое подчинение Уральской области.

В 1931 году к Егоршинскому району была присоединена часть территории упразднённых Зайковского и Заводо-Ирбитского районов.

10 мая 1934 года Егоршинский район был отнесён к Свердловской области, а на следующий год центром района стал рабочий посёлок Артёмовский.

В 1938 году в районе был образован рп Красногвардейский, а рп Артёмовский получил статус города.

По данным 1940 года в состав Егоршинского района входили город Артёмовск, рабочий посёлок Красногвардейский, Аникинский, Анохинский, Антоновский, Бичурский, Боярский, Горкинский, Гостьковский, Килаченский, Крутихинский, Лаптевский, Лебедкинский, Липинский, Мироновский, Мостовский, Першинский, Писанский, Покровский, Пьянковский, Сарафановский, Стригановский, Трифоновский, Шмаковский, Шогринский и Якшинский сельсоветы.

7 марта 1941 года рп. Красногвардейский и Аникинский, Анохинский, Антоновский, Бичурский, Боярский, Горкинский, Килачевский, Крутихинский, Лаптевский, Лебедкинский, Першинский, Пьянский, Стриганский, Шмаковский и Якшинский сельсоветы были переданы во вновь образованный Зайковский район. Одновременно из Алапаевского района в Егоршинский был передан Раскатихинский сельсовет.

В ноябре 1944 года Гостьковский, Липинский, Мироновский, Раскатихинский и Сарафановский сельсоветы были переданы в Коптеловский район.

1 апреля 1949 года в Егоршинском районе образован р. п. Буланаш.

20 мая 1960 года из Зайковского района в Егоршинский были переданы рп. Красногвардейский и Боярский, Бичурский и Лебедкинский сельсоветы.

27 сентября 1960 года город Артёмовский получил статус города областного подчинения. При этом к нему в подчинение был передан Егоршинский район (переименованный при этом в Артёмовский и сохранённый в качестве территориальной единицы).

13 января 1965 года из состава Алапаевского района был выделен Артёмовский район с центром в городе областного подчинения Артёмовском. В том же году в составе района был образован Шогринский сельсовет.

22 ноября 1966 года поселки квартала 75 км и Чистое Поле были переименованы в Малая Липовка и Елховский соответственно.

По данным 1967 года в состав район входили город Артёмовский, рабочие посёлки Буланаш и Красногвардейский, Лебедкинский, Мироновский, Мостовской, Покровский, Сосновоборский, Трифоновский и Шогринский сельсоветы.

12 апреля 1973 года Трифоновский сельсовет был переименован в Большетрифоновский.

17 декабря 1995 года по результатам местного референдума на территории города Артёмовского и Артёмовского района в единое муниципальное образование Артёмовский район. Устав муниципального образования Артёмовский район был зарегистрирован управлением юстиции Свердловской области 8 августа 1996 года № 59. 10 ноября 1996 года муниципальное образование было включено в областной реестр муниципальных образований, 30 ноября 1999 года в федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.

В 2002 году была учреждена символика, используемая муниципальным образованием: флаг и герб.

Областной думой законодательного собрания Свердловской области 21 сентября 2004 г. принят Закон Свердловской области № 93-ОЗ «Об установлении границ муниципального образования Артёмовский район», который 7 октября 2004 года одобрен палатой представителей законодательного собрания Свердловской области и 12 октября 2004 года подписан губернатором Свердловской области и вступил в силу с 31 декабря. Город Артёмовский, ранее относившийся к городам областного подчинения, был включён в состав соответствующего административного района. Рабочие посёлки Буланаш и Красногвардейский (Артёмовский городской округ) к 31 декабря 2004 года были преобразованы в сельские населённые пункты.

С 1 января 2006 года муниципальное образование носит наименование Артёмовский городской округ.

В рамках административно-территориального устройства области, административно-территориальная единица Артёмовский район продолжает существование.

Население

Состав

В состав городского округа и района входят 27 населённых пунктов. При этом район до 1 октября 2017 года включал 9 территориальных единиц: 1 город и 8 сельсоветов.

Упразднённые населённые пункты
  • 14 ноября 2016 года Законом Свердловской области № 108-OP были упразднены посёлки Дальний Буланаш, Елховский, Каменка, Катковые Поля, Среднеборовской, Упор.
  • Областным законом от 11 апреля 2017 года посёлок Брагино был упразднён.

Достопримечательности

В 15 км от Артёмовского, на левом берегу реки Ирбит, близ села Писанец расположен памятник природы «Писаный камень» (отвесная скала высотой 8-10 м, с рисунками древнего человека).

В центре города Артёмовского находится памятник товарищу Артёму, российскому революционеру.