Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Курбанова, Зайнаб-биби

Курбанова, Зайнаб-биби (1887–1928) — советский государственный, политический и общественный деятель Таджикистана; – председатель Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Локай-Таджикского района Таджикской АССР.

Активист за освобождение и равноправие женщины в советском Таджикистане. Участница Конференции свободных женщин Средней Азии (Ташкент, июнь 1927), делегат 2-го Всесоюзного съезда работниц и крестьянок (Москва, октябрь 1927).

Биография

Ранние годы

Родилась Зайнаб в 1887 году в кишлаке Бошкенгаш Гиссарского бекства Бухарского эмирата в бедной дехканской семье. Когда девочке исполнилось 8 лет - согласно древним традициям шариата она была отдана в замужество. Её мужем стал Худойберды Хакназар – «человек пожилой, через 12 лет умерший своей смертью», и она стала 20-летней вдовой; «годы замужества запечатлелись в ее памяти как бесконечно длинная тёмная ночь, полная трудов без благодарности, полуголодного прозябания и нескончаемых оскорблений и унижений». Затем – "по закону шариата" – она стала женой Курбана Ишмухаммада, который также умер через год, следом – она стала «женой по наследству» к старшему брату последнего мужа…

У неё родилось четверо детей: дочь и три сына.

Новая жизнь

Согласно воспоминаниям, изложенным в литературном произведении таджикского писателя Ф. Мухаммадиева – повести «Зайнаб-биби» (Душанбе, 1964), новая жизнь для Зайнаб началась летом 1922 года – по воле случая: «…Однажды командир кавалерийского взвода Александр Васильев, отправившись с бойцами в кишлак Бошкенгаш за провизией и фуражом, привёз оттуда избитую до полусмерти женщину с вывихнутой рукой и троих её …, голодных и плачущих ребятишек. – Это была Зайнаб Курбанова» .

C тех пор она с детьми оказалась при воинском гарнизоне РККА, дислоцировавшемся в Кокташе. Со временем стала работать по хозяйству на правах вольнонаёмной, а затем – когда в начале лета 1923 года предводитель басмачества Ибрагим-бек организовал очередной басмаческий поход в Восточной Бухаре – она, впервые надев военную форму кавалериста, встала в строй. На протяжении ряда лет, будучи в составе кавалерийского эскадрона РККА участвовала в десятках схваток с басмаческими бандами, проявив себя не только как смелый боец-кавалерист, но и инициативный, обладающий организаторскими способностями лидер. Когда в 1924 году в Кокташе образовался Ревком (Военно-революционный комитет) Локай-Таджикского района Таджикской АССР Зайнаб Курбанову назначили заместителем председателя этого комитета; Предревкома был назначен Низомиддин Каримов.

К осени 1926 года басмаческие банды были полностью разгромлены. Изменение социально-политической ситуации позволило провести реформу: были объявлены всеобщие выборы, и вместо ревкомов созданы избираемые народом местные кишлачные Советы – по итогам выборов Зайнаб Курбанова была избрана председателем Кокташского сельсовета.

Летом 1927 года Зайнаб послали в Ташкент на Конференцию свободных женщин Средней Азии (июль 1927). Там её избрали делегатом и послали в Москву на 2-й Всесоюзный съезд работниц и крестьянок (октябрь 1927). В начале 1928 года она была принята кандидатом в члены коммунистической партии Таджикистана.

20 июля 1928 года – по итогам новых выборов в местные Советы народных депутатов, Зайнаб Курбанова была избрана председателем Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Локай-Таджикского района Таджикской АССР.

Кровавая ночь

23 июля 1928 года Зайнаб Курбанова была убита за оскорбление чувств верующих, что является тяжким преступлением и в современной России – по сути, на рабочем месте. Жесточайшее преступление осуществили трое врагов советской власти из числа местных жителей. Прокравшись под покровом ночи на территорию райисполкома, где в силу обстоятельств жили руководители, убийцы застрелили её из револьвера, затем нанесли ей множество ножевых ударов, довершив кровавую расправу. Одновременно с ней был убит и зампред исполкома Бекмухаммадов.

Память

  • В 1964 году опубликована историческая повесть «Зайнаб-биби». В литературном произведении запечатлён героический яркий образ первой женщины-таджички –государственном деятеле, образ женщины-борца за свои права, за справедливость, навсегда запечатлевшийся в памяти народа.
  • В память о Курбановой Зайнаб-биби – героине борьбы за права и свободу женщин и установление советской власти в Таджикистане, поставлен памятник – бюст на территории Мемориального комплекса в пгт Ленинском (ныне пгт Сомониён) Ленинского района Таджикской ССР (ныне район Рудаки Таджикистана).
  • Её имя отразилось в городской топонимике – увековечено в названии улицы в столице Таджикистана – городе Душанбе.
  • Её имя было присвоено одному из производственных объединений столицы Таджикистана – его носит «Душанбинское швейно-трикотажное объединение им. Зайнаб-биби», трудовой коллектив которого в основном состоял из женщин.