Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Владивостокский морской торговый порт

Владивостокский морской торговый порт — самая крупная стивидорная компания в порту Владивосток. Полное наименование: Публичное акционерное общество «Владивостокский морской торговый порт», сокращённое: ПАО «ВМТП».

ВМТП единственный полностью универсальный порт на российском Дальнем Востоке. Производственные мощности ВМТП позволяют переваливать все виды генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродукты, автомобили, тяжелую технику, негабаритные и крупнотоннажные грузы.

Один из основных транспортных узлов Дальнего Востока РФ, играющий важную роль в международных перевозках в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также является ключевым звеном во внутрироссийских каботажных перевозках. Входит в группу FESCO.

Расположение

Владивостокский морской торговый порт располагается на северо-западном берегу бухты Золотой Рог города Владивостока.

Разница во времени: +10 часов от Гринвича.

Глубина на подходах к порту: 20—30 метров.

Подход судов контролируется Владивостокским радиолокационным центром (ЦУДС-центр управления движением судов).

Позывной «Владивосток-Трефик» на 67 канале УКВ.

Описание

  • Навигация: круглогодичная
  • Количество причалов — 15
  • Общая протяженность причалов — 3,2 км
  • Площадь открытых складов — 368 тыс. м²
  • Площадь крытых складов — 65,9 тыс. м²
  • Общая протяженность железнодорожных путей в порту — более 20 км.

В порт осуществляют заходы суда 14 линий, из которых 12 — контейнерные, 2 ро-ро линии.

ВМТП имеет 15 причалов: универсальные, специализированные контейнерный и автомобильный терминалы, нефтебаза. Глубина на подходах к порту — 20—30 метров. На территории порта действуют рефрижераторный склад, емкостью 600 розеток для RF контейнеров. Общая площадь крытых складов на территории Владивостокского морского торгового порта — 65,9 тыс. м², открытых — 368 тыс. м². Расположены отрытые специализированные площадки и две многоуровневые стоянки-склады для хранения автомобилей.

Порт располагает новейшим оборудованием для обработки груза. Всего в порту около 200 единиц техники, из них — 5 перегружателей RMG,6 перегружателей STS,8 перегружателей RTG, а также ричстакеры, погрузчики, тягачи и другая техника.

В марте 2017 года для работы со сборными контейнерными грузами был запущен специализированный склад консолидации грузов (Container Freight Station, CFS) площадью 9000 м². Для его работы была внедрена профильная информационная система и приобретена специализированная перегрузочная техника.

8 декабря 2017 года ВМТП установил исторический рекорд по обработке вагонов - 572 вагона за сутки.

В 2017 году каждое второе судно обрабатывалось с опережением графика.

Грузооборот ВМТП по итогам 12 месяцев 2018 года вырос на 39% к уровню 2017 года и достиг максимальных значений за всю историю порта – 10,4 млн тонн грузов различной номенклатуры.

В 2018 году контейнерооборот порта достиг исторического максимума –672 тыс. TEU.

В декабре 2018 года ВМТП ввел в эксплуатацию два новых козловых рельсовых крана RMG (rail mounted gantry) на контейнерном терминале.

В 2018 году ВМТП продолжил программу модернизации производственных мощностей порта. В рамках этой программы в течение года парк перегрузочной техники ВМТП пополнился 16 единицами: терминальными тягачами, ричстакерами, автопогрузчиками грузоподъёмностью от 2,5 до 35 тонн.

Структура грузооборота

Исторически ВМТП был ориентирован на перевалку каботажных грузов, хотя успешно справлялся с перегрузкой импортного и экспортного груза всю свою историю. В 1991 году порт был открыт для внешнеторговой деятельности и с тех пор постоянно наращивает долю своего экспортно-импортного грузооборота.

Грузооборот Владивостокского морского торгового порта по итогам 2017 года увеличился на 33 % к уровню 2016 года и достиг исторического максимума – 7,5 млн тонн грузов различной номенклатуры. Это абсолютный рекорд за 120 лет работы порта.

В 2018 этот рекорд был побит — 17 декабря был достигнут показатель 10 млн. тонн

Грузооборот ВМТП по итогам 12 месяцев 2018 года вырос на 39% к уровню 2017 года и достиг максимальных значений за всю историю порта – 10,4 млн тонн грузов различной номенклатуры

География грузовых потоков

Удачное расположение Владивостокского морского торгового порта в Азиатско-тихоокеанском регионе обуславливает географию грузопотоков порта. Стивидорная компания занимается перевалкой импортных грузов, которые предназначены для различных секторов экономики: от сферы обслуживания до торговых сетей и промышленности. Основные грузы экспортного направления, с которыми работает компания это различные виды металлов — слябы, заготовка, сталь в рулонах, чугун, а также металлолом, кокс, сера, зерно. Направления перевалки внешнеторговых грузов: Корея, Япония, Китай, Тайвань, Таиланд, Вьетнам и другие страны, преимущественно Азиатско-Тихоокеанского региона. Также ВМТП работает и с грузами каботажного направления. В основном это автотехника, зерно, стройматериалы, горюче-смазочные материалы. География каботажных грузопотоков традиционно включает в себя Петропавловск-Камчатский, Магадан, Анадырь, Корсаков и порты Чукотского автономного округа.

Показатели деятельности