Все про мебель
Сантехника

Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2017 — эстафета 4×400 метров (женщины)

Соревнования в эстафете 4×400 метров у женщин на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017 года прошли 12 и 13 августа в британском Лондоне на Олимпийском стадионе.

К соревнованиям были допущены 16 сильнейших сборных мира. Первые 8 команд-участниц определились в апреле 2017 года — ими стали все финалисты чемпионата мира по эстафетам, прошедшего на Багамских Островах. Оставшиеся 8 мест были распределены по итогам рейтинга, в зачёт которого шли два лучших результата сборных, показанные в период с 1 января 2016 года по 23 июля 2017 года.

Действующим чемпионом мира в эстафете 4×400 метров являлась сборная Ямайки.

Медалисты

Рекорды

До начала соревнований действующими были следующие рекорды.

Расписание

Время местное (UTC+1:00)

Результаты

Обозначения: Q — Автоматическая квалификация | q — Квалификация по показанному результату | WR — Мировой рекорд | AR — Рекорд континента | CR — Рекорд чемпионатов мира | NR — Национальный рекорд | WL — Лучший результат сезона в мире | SB — Лучший результат в сезоне | DNS — Не стартовали | DNF — Не финишировали | DQ — Дисквалифицированы

Предварительные забеги

Квалификация: первые 3 команды в каждом забеге (Q) плюс 2 лучших по времени (q) проходили в финал.

Финал

Финал в эстафете 4×400 метров у женщин состоялся 13 августа 2017 года. Судьба золотых медалей решилась уже на втором этапе. Единственной сборной, которая могла побороться с США за первенство, была Ямайка, однако её участница Анниша Маклафлин-Уилби сошла с дистанции через 100 метров после передачи эстафетной палочки. В свою очередь американка Эллисон Феликс показала на своём этапе лучшее время среди всех участниц финала (48,64) и решила вопрос о чемпионстве: отставание остальных команд на середине дистанции превысило три секунды. В активе Феликс после этого финала стало 16 медалей чемпионатов мира — абсолютный рекорд, прежними лидерами были ямайские спринтеры Усэйн Болт и Мерлин Отти (по 14). По количеству золотых наград (11) она сравнялась с рекордом Болта. В Лондоне Феликс стала двукратной чемпионкой мира в эстафетах и выиграла бронзу в беге на 400 метров. Филлис Фрэнсис, бежавшая за США на последнем этапе, одержала вторую победу на чемпионате после триумфа на дистанции 400 метров.

Остальные команды боролись за серебряные медали: они достались бегуньям из Великобритании, на протяжении трёх этапов уверенно сохранявших второе место. Первую медаль в истории чемпионатов мира в женской эстафете 4×400 метров завоевала Польша, финишировавшая третьей.