Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





HR 8799

HR 8799 — переменная звезда в созвездии Пегаса. Находится на расстоянии 129 световых лет (39 парсек) от Солнца. Обозначение HR 8799 взято из каталога ярких звёзд (Bright Star Catalogue). Звезда имеет видимую величину +5,96m и, следовательно, видна невооружённым глазом на пределе различимости.

Звезда

HR 8799 относится к звёздам типа λ Волопаса, группе пекулярных звёзд с чрезвычайно высокой концентрацией тяжёлых элементов в верхних слоях атмосферы. Звезда является также переменной, поэтому относится к классу переменных типа γ Золотой Рыбы.

Планетная система

В ноябре 2008 года команда учёных Герцбергского института астрофизики методом наблюдений в инфракрасном диапазоне обнаружила три планеты, обращающиеся вокруг этой звезды.

Орбиты дальних планет системы находятся непосредственно в пределах пылевого диска, наподобие пояса Койпера. Это один из самых массивных дисков, открытых вокруг звезды, находящейся в пределах 300 св. лет от Солнца.

Спектр планеты HR 8799 c

В 2010 году удалось зарегистрировать спектр экзопланеты HR 8799 c — первое подобное событие в истории планетологии. Снимок был получен с помощью телескопа VLT, находящегося в Чили и принадлежащего Европейской южной обсерватории. HR 8799 c представляет собой планету-гигант с массой, превосходящей массу Юпитера в 10 раз. Температура внешних слоёв атмосферы планеты оценивается приблизительно в 800 °C. Благодаря полученному спектру удалось определить состав атмосферы, и оказалось, что он отличается от теоретически предсказанного.

Также в 2010 году было объявлено об открытии четвёртой планеты в системе, HR 8799 e, которая обращается на расстоянии около 14,5 а.е. от родительской звезды. Масса планеты составляет приблизительно 9 (7—10) масс Юпитера. В 2014 году камере «Gemini Planet Imager» обсерватории Джемини в Чили удалось запечатлеть и получить спектры 3 из 4 планет у HR 879917, так как самая внешняя планета HR 8799 b не попала в поле обзора камеры. В 2015 году с помощью интерферометра LBT обсерватории Маунт-Грэм в Аризоне (США) удалось сфотографировать одновременно все 4 планеты. В 2016 году изображение трёх планет получено спектрографом CHARIS телескопа Субару.

Прямые наблюдения суперюпитера HR 8799 e, выполненные на VLTI (интерферометре VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) с приёмником GRAVITY методом оптической интерферометрии, показали, что атмосфера HR8799 e содержит гораздо больше окиси углерода, чем метана. Также в атмосфере этой огромной экзопланеты нашли облака из железа и силикатную пыль, что в сочетании с избытком окиси углерода свидетельствует о том, что атмосфера HR8799 e охвачена гигантской бурей.

Околозвёздный диск

В январе 2009 космический телескоп «Спитцер» получил изображение околозвёздного диска у HR 8799. Были выделены три компоненты диска:

  • тёплая пыль (с температурой около 150 кельвинов) внутри орбиты планеты (e). Внутренние и внешние границы этого пылевого пояса находятся в близком орбитальном резонансе 4:1 и 2:1 с планетой;
  • широкая зона из холодной пыли (с температурой около 45 кельвинов) с резко очерченной внутренней границей сразу за орбитой планеты (b). Внутренний край этого пояса находится в орбитальном резонансе 3:2 с указанной планетой, примерно как Нептун и пояс Койпера;
  • впечатляющее гало из небольших пылинок, происходящих из холодного пылевого пояса.
  • Гало выглядит необычно, что подразумевает высокий уровень динамической активности, вызванной гравитационным воздействием массивных планет. Команда «Спитцера» сообщает, что столкновения происходят скорее всего между объектами, аналогичными объектам пояса Койпера в нашей системе. Предполагается также, что по крайней мере 3 планеты в системе ещё не находятся на стабильных и окончательных орбитах.

    Околозвёздный диск настолько огромен, что угрожает стабильности молодой системы.