Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Хмелевицы (Нижегородская область)

Хмелевицы — село в Шахунском районе Нижегородской области России на реке Малая Какша, административный центр Хмелевицкого сельсовета.

В деревне расположены колхоз «Всходы Ильича» и Хмелевицкая участковая больница.

История

В 1644 году в районе Хмелевиц поселились монахи Тихон, Паисий, Козьма и Пафнутий, к которым позже присоединился Корнилий. Они основывают землянку — келью и называют её Чернебенихой.

На пустоши недалеко от них находились заросли хмеля, из за которых они называют её Хмелевицей. В двух верстах от Хмелевицы при этом находились пустоши густо заросшие ивняком, бывшие следами еще более древних поселений. В то время все деревни в окрестностях Хмелевиц находились в Новоуспенской волости.

Селение упоминается в документах XVII века; например, в списках церквей Ветлужского края (1723 год) отмечается наличие церкви в этом селе. В XVII веке местность, в которой расположена деревня, носила название «Хмелевицкие починки».

В 1866 году село становится центром Хмелевицкой волости, и стремительно заселяется поселенцами из Костромской губернии. В северную ее часть стягиваются переселенцы из под Юмы, Вятской губернии.

Хмелевицы были известны именами купцов Шухаревых и Тютиковых.

К 1916 году в округе насчитывается 5468 хозяйств с населением более 25 тысяч человек. Из них 432 хозяйства не имели земли.

В 1929—1931 и 1944—1957 годах Хмелевицы — центр Хмелевицкого района.

Медицина

Первый приемный покой открылся в Хмелевицах в 1877 году в доме одного из крестьян.

После его закрытия в апреле 1881 года строится новое здание на 4 койки, которое полностью содержится за счет собственных средств населения. Работают там повивальная бабка, сторож и кухарка. Попечителем его становится священник Либеров. В последующих годах персонал увеличивается до 5 человек — нанимается фельдшер и сестра милосердия.

В 1897 после окончания медицинского факультета больницу возглавляет врач Павел Федорович Гусев, который в дальнейшем переходит на работу в г. Ветлугу.

Благодаря стараниям П. Ф. Гусева В 1901 году открывается больница уже на 15 коек стоимостью 12 тысяч рублей.

Образование

Первая школа открывается в 1861 году в доме Сидора Жидкова. Учителем становится солдат Василий Федорович Туманин из деревни Большая Музя. В то время в школе учатся только мальчики и только 2 года.