Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника




05.12.2022


30.11.2022


27.11.2022


26.11.2022


23.11.2022











1-й Дальневосточный фронт

05.08.2022

Первый Дальневосточный фронт — один из фронтов РККА во время советско-японской войны 1945 года.

История

Образован 5 августа 1945 года; командующий — маршал Советского Союза К. А. Мерецков на базе Приморской группы войск. Полевое управление фронта сформировано на базе полевого управления Карельского фронта. Войска 1-го Дальневосточного фронта располагались в Приморье от станции Губерово до границы с Кореей.

С 9 августа по 2 сентября 1945 года фронт участвовал в стратегической Маньчжурской операции на харбино-гиринском направлении. Войска 1-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Забайкальским, 2-м Дальневосточным фронтами и Тихоокеанским флотом в условиях горно-таёжной местности прорвали укреплённую полосу и разгромили войска японских 1-го и 17-го фронтов Квантунской армии. Взяли несколько восточных районов Маньчжурии и Ляодунский полуостров.

11 августа части 25 армии пересекли китайско-корейскую границу в районе Кёнхына. 15 августа японское командование объявило о капитуляции своих войск в Корее.

1 октября 1945 года фронт расформирован. На базе его войск и полевого управления образован Приморский военный округ.

Состав

  • 1-я Краснознамённая армия
  • 5-я армия
  • 25-я армия
  • 35-я армия
  • 9-я воздушная армия
  • Чугуевская оперативная группа
  • 87-й стрелковый корпус
  • 3-й гвардейский механизированный корпус
  • 150-й укреплённый район
  • 10-й механизированный корпус
  • Приморская армия ПВО

Части связи:

  • 80-й отдельный Краснознаменный ордена Александра Невского полк связи

Командование

Командующий

Маршал Советского Союза Мерецков Кирилл Афанасьевич (5 августа — 1 октября 1945).

Члены Военного совета

  • Генерал-полковник Штыков Терентий Фомич (5 августа — 1 октября 1945);
  • Генерал-майор Грушевой Константин Степанович (5 августа — 1 октября 1945).

Начальник политического управления

  • Генерал-майор Калашников Константин Фёдорович (5 августа — 1 октября 1945).

Начальник штаба

  • Генерал-лейтенант Крутиков Алексей Николаевич (5 августа — 1 октября 1945).

Командующий БТ и МВ

  • Генерал-лейтенант танковых войск Кононов Иван Васильевич (5 августа — 1 октября 1945).

Газета

Выходила газета «Сталинский воин». Редактор Павлов Борис Потапович (1911->1985)