Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Монумент независимости Казахстана

Монумент Независимости Казахстана (каз. Тәуелсіздік монументі) — памятник на центральной площади (Площадь Республики) Алма-Аты, основным мотивом которого является изображение Золотого человека. Наряду с Байтереком является символом современного Казахстана. Автор — Адилет Жумабай, Ш.-А. Валиханов.

История

Монумент Независимости был открыт на Площади Республики 16 декабря 1996 года по указу Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Руководителем авторской группы стал заслуженный архитектор республики, потомок Чокана Валиханова Шота Валиханов. В авторскую группу вошли скульпторы Адилет Жумабаев, Нурлан Далбаев и архитектор Казыбек Жарылгапов. Монумент также был разработан и возведён при соавторстве Калдыбая Монтахаева, Мурата Мансурова, Азата Баярлина, Казыбека Сатыбалдина.

Идея создания Монумента Независимости пришла Президенту республики во время поездки в Египет в 1993 году, в город Луксор, где находится монумент в честь обретения независимости Египтом. В этой поездке Нурсултана Абишевича сопровождал Шот-Аман Валиханов, который и предложил создать подобный монумент в Казахстане.

Архитектура

Экспозиция комплекса растянута горизонтально на 180 метров. Центром композиции является вертикальная пластическая стела, напоминающая рельефные мангышлакские кулпытасы, и имеет высоту 28 метров. Она завершается «Золотым человеком» (высотой 6 метров) — правителем, который стоя управляет крылатым барсом и символизирует твёрдую государственную власть на казахстанской земле. Стела установлена на полукруглом постаменте, который размещён в центре замощенной круглой площадки. Стела закрепляет определённую точку в пространстве, располагаясь на фоне двух высотных зданий. Чем ближе подходим мы к ней, тем резче и динамичнее она устремляется в небо. В нижней части стелы высечены слова (на казахском и русском языках): «25 декабря 1990 г. провозглашен государственный суверенитет Казахстана». «16 декабря 1991 г. объявлена Государственная независимость Казахстана».

У подножья стелы, на стилобате размещена скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур «Мудреца — неба», «Матери-земли» и двух детей на жеребятах. Фигуры размещены по четырём сторонам света, откуда поступает живительная влага, делающая землю плодоносящей. Дети-всадники символизируют молодость и большое будущее республики. С другой стороны, отец, мать и дети составляют семью — основу государства. Эти фигуры вписываются в квадрат, олицетворяющий устойчивость и прочность.

Колонна обрамлена обрешётками художественного литья, на которых описаны исторические события Казахстана.

По обеим сторонам стелы подковообразно, по кругу, размещены 10 барельефов, которые раскрывают историю Казахстана с древнейших времён до наших дней. Число 10 не случайно: оно, по Пифагору, является числом благоденствия, благополучия, силы и мощи. Разумеется, здесь имеет место не хронологический порядок изложений событий, а художественно-пластическое выражение отдельных её ярких этапов.

  • Рельеф 1. В рельефе отражена эпоха Томирис - царицы массагетских саков. Томирис изображена на колеснице в момент победы.
  • Рельеф 2. Изображена эпоха Аль-Фараби. Рядом с фигурой Аль-Фараби изображен историк Мухамед-Хайдар Дулати. Чуть ниже сидит Коркут-ата с кобызом. В левом нижнем углу изображена легенда о происхождении тюркских народов от небесного волка.
  • Рельеф 3. Посвящен образованию Казахского ханства в XV веке.
  • Рельеф 4. Отражен самый печальный период в истории казахского народа — годы «великого бедствия».
  • Рельеф 5. Изображен поединок молодого Абылай хана с калмыкским нойоном Шарышем.
  • Рельеф 6. Рельеф посвящен памяти великих сыновей России и Украины, сосланных в Казахстан в годы царизма.
  • Рельеф 7. Отражена тема восстания, где предводителем был Султан Садык, сын Кенесары.
  • Рельеф 8. Рельеф посвящен второй мировой войне.
  • Рельеф 9. Тема рельефа - декабрьские события 1986 года. Выступление молодежи с политическими, гражданскими требованиями.
  • Рельеф 10. Изображено провозглашение независимости Казахстана, выступление и клятва первого президента Республики Н.А.Назарбаева.

Изображения монумента

  • Один из десяти барельефов, окружающих монумент, посвящённый Декабрьским событиям 1986 года.

  • Изображение верхней части монумента на юбилейной медали в честь 10-летия независимости Республики Казахстан

  • Изображение монумента на памятной монете в 20 тенге, посвящённой 5-летию независимости Республики Казахстан

  • Изображение монумента на памятной серебряной монете в 500 тенге, посвящённой 10-летию независимости Республики Казахстан

Интересные факты

  • В октябре 2007 года неизвестные похитили фрагмент монумента Независимости — бронзовую книгу с отпечатком ладони президента РК.

Через три недели книгу восстановили. Литейная модель Книги, хранится на АО "Машиностроительный завод им. С.М. Кирова"

  • В книге желаний написано — «Выбирай и блаженствуй».
  • Активное участие в изготовлении и монтаже Монумента принимали участие специалисты Машиностроительного завода им. С.М. Кирова (Алматы),бронзовые отливки барельефов и скульптур предварительно монтировались в цехе и представлялись авторской группе, после внесения корректив и одобрения изделия художественного литья монтировались на Площади Республики. К сведению, для отливки Книги был применён нестандартный химсостав сплава меди (особая латунь) и др. элементов таблицы Менделеева, в содержание сплава были включены особые металлы для предания особых свойств - прочности, коррозионной стойкости.
  • На каждом элементе художественного литья имеется аббревиатура изготовителя художественного литья - машзавод им. С.М. Кирова.