Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Сокольническая площадь

Сокольническая площадь — площадь, расположенная в районе Сокольники Восточного административного округа Москвы. Проходит от Русаковской улицы до Сокольнической Заставы. Представляет собой эспланаду от вестибюля станции метро «Сокольники» Сокольнической линии до главного входа в парк «Сокольники».

Расположение

Сокольническая площадь является по сути пешеходным бульваром с автомобильными проездами, начинающимся от Русаковской улицы. С юго-запада (по чётной стороне) к площади примыкают Сокольнический и Песочный переулки, с северо-востока (по нечётной стороне) — 4-й Полевой переулок. Заканчивается у площади Сокольническая Застава, где соединяются улицы Сокольнический Вал и Олений Вал (части бывшего Камер-Коллежского вала), за которыми продолжается как Сокольнический Павильонный проезд в парке «Сокольники».

История

Площадь была образована 6 сентября 1983 года из части Русаковской улицы и части площади Сокольническая Застава и получила название по парку «Сокольники» и Сокольническим улицам. Русаковская улица получила современное название в память об Иване Васильевиче Русакове, до 1921 или 1922 года называлась Сокольническое шоссе по расположению на территории бывшего Сокольнического поля. Площадь Сокольническая Застава (также называлась площадь Сокольнической Заставы) образовалась в XIX веке на месте заставы у ворот Камер-Коллежского вала на участке, примыкавшем к Сокольничьей роще.

С 9 декабря 2017 года площадь закрыта для движения в связи со строительством станции метро «Сокольники» Большой кольцевой линии.

Примечательные здания и сооружения

  • вестибюль станции метро «Сокольники» Сокольнической линии

Нечётная сторона

  • № 7 — бывший театр-варьете «Тиволи», бывший кинотеатр «Луч», ныне Дом молодёжи и общество по охране памятников. Мемориальная доска о выступлении В. И. Ленина 7 ноября 1920 года на пленуме Сокольнического районного совета рабочих и красноармейских депутатов. Памятник архитектуры регионального значения;
  • № 9 — торговый центр «Русское раздолье».

Чётная сторона

  • № 4А — торговый центр «Русское раздолье»;
  • № 6 — храм Воскресения Христова в Сокольниках.

Транспорт

У южной оконечности площади располагается вестибюль станции метро «Сокольники» Сокольнической линии. Поблизости от него располагаются остановки трамваев Б, 4л, 4пр, 7, 13, 25, 45, автобусов т14, т32, т41, 78, 265, 332, 716, 975. Под площадью располагается строящаяся станция метро «Сокольники» Большой кольцевой линии. У северной оконечности площади (со стороны главного входа в парк «Сокольники») на площади разворачиваются автобусы 40, 122, 140 и останавливается автобус 75.

Фотогалерея