Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Lucky Strike

Lucky Strike — мaрка американских сигарет. Под данной маркой сначала выпускался жевательный табак. Одна из самых старых сигаретных марок, ведёт историю с 1869 года. В 1905 году была приобретена компанией American Tobacco Company (ATC), ставшей впоследствии British American Tobacco.

История

По собственным данным, в 2007 году под маркой выпущено 23 миллиарда сигарет для продажи в более чем 80 странах мира.

Бренд был представлен Р. А. Паттерсоном в 1871 году в виде жевательного табака и уже потом сигарет. В 1905 компания была приобретена American Tobacco Company.

Легенда гласит, что Р. А. Паттерсон купил табачную фабрику, изрядно пострадавшую в результате пожара, который в свою очередь стал результатом забастовки/стачки (Strike). Прижимистый новый хозяин не выкинул подгоревший табак, а подмешал его к обычному, неожиданно получив новый вкус. Название для смеси было придумано двусмысленное, lucky strike, обычно переводимое как «неожиданная удача», может означать и «удачная забастовка».

В 1917 году стал использоваться слоган «It’s Toasted», который информировал клиентов о новой методике просушки табака — «обжариванию», а не сушке на солнце. В том же году появляется надпись «L.S.M.F.T.» («Lucky Strike means fine tobacco») на упаковке.

В 1935 году ATC начала спонсировать «Your Hit Parade», популярность марки резко возросла и не снижалась около 25 лет. Была запущена серия рекламы с привлечением известных голливудских актёров, например, в ней снимался Дуглас Фэйрбенкс.

Фирменная тёмно-зелёная пачка сменила цвет на белый в 1942 году под слоганом «Lucky Strike Green has gone to war». Компания объяснила изменение упаковки тем, что они использовали медь и хром, которые были необходимы во время Второй мировой войны. На самом деле цвет упаковки был изменён, чтобы сделать её более современной и более привлекательной для женщин (маркетинговые исследования показали, что зелёная упаковка не была достаточно привлекательной для женщин, которые тогда стали активными потребителями табачной продукции). Война стала отличным прикрытием, чтобы сделать упаковку более привлекательной и в то же время более патриотичной. Существует легенда, что летчики, сбросившие атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, сказали после попадания: «Lucky strike. It’s toasted!» и если вы внимательно посмотрите на пачку, то станет очевидно, что это флаг Японии.

В 1978 и 1994 году права на экспорт были приобретены компанией Brown & Williamson. В шестидесятые были запущены сигареты с фильтром в добавление к ментоловым Lucky Strike Green (Слово «green» обозначало наличие в сигаретах ментола, а никак не цвет пачки). В конце 2006 года в Северной Америке производство Luckies было свёрнуто, но British American Tobacco продолжает продвижение и поддержку бренда.

R. J. Reynolds продолжает выпуск сигарет без фильтра. В 2007 году появляется новая «двойная» упаковка, где 7 сигарет было отделено от остальных. В этом же году в рекламе снялся Хе Пингпинг (He Pingping), самый маленький человек на планете.

В 1997 году British American Tobacco выкупила команду Формулы-1 Tyrell, позднее команда была куплена компанией Honda и до конца сезона 2006 года логотипы Lucky Strike присутствовали на автомобилях.

В 2009 году британская упаковка меняет классический красный круг «лёгких» Lucky Strike на синий, чтобы покупателям было проще отличить крепкий сорт от лёгкого. В 2010 году такой же дизайн появляется на российских пачках.

Летом 2012 года с прилавков пропадает привычный красный Lucky Strike. British American Tobacco Russia проводит маркетинговые исследования. В сентябре 2013 года возобновилось производство сигарет в России в обновлённом дизайне.

Сорта сигарет Lucky Strike

Продукция в Европе

В США в продаже существуют лишь два вида Lucky Strike — Lucky Strike Original Non-filter (красные мягкие пачки без фильтра) и Lucky Strike Blue (голубые пачки с фильтром).