Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Израильско-ланкийские отношения

Израильско-ланкийские отношения — официальные двусторонние отношения между Израилем и Шри-Ланкой. У Шри-Ланки есть посольство в Тель-Авиве, а Израиль представлен в Шри-Ланке через посольство в Нью-Дели, Индия.

История

В 1958 году Израиль отправил своего представителя на Цейлон с предложением открыть дипломатическое представительство в Израиле, однако, это предложение не было принято. Отношения между двумя странами были заморожены в 1970 году под давлением арабских государств. В 1983 году открыл в Коломбо «секцию интересов», работавшую при посольстве США, однако в 1990 году отношения снова были разорваны и миссию эвакуировали. Отношения были снова налажены в 2000 году, однако на этот раз Израиль решил, что будет представлен в островном государстве не-резидентным послом.

Израиль помогал Шри-Ланке победить организацию Тигры освобождения Тамил-Илама и предоставлял вооружение этой стране, включая боевые самолёты IAI Kfir, патрульные катера Super Dvora Mk II-class patrol boat и противокорабельные ракеты Gabriel.

С 2002 по 2009 год Израиль мог, вероятно, поставлять оружие в Шри-Ланку обеим сторонам конфликта в то время, как там шла гражданская война (1983—2011). Эти данные стали известны в октябре 2018 года, однако израильский суд запретил публикацию подробностей по этому вопросу с формулировкой «публикация этих данных станет нарушением соглашения со Шри-Ланкой о сохранении секретности, нанесёт ущерб безопасности Израиля».

В начале 2005 года Израиль отправил в Шри-Ланку несколько самолётов с гуманитарными грузами с целью помочь государству справится с последствиями разрушительного цунами.

В марте 2008 года состоялась встреча вице-премьера правительства Израиля, министра иностранных дел Ципи Ливни и премьер-министра Шри-Ланки Ратнасири Викреманаяке. Это был первый в истории визит главы правительства островного государства в Израиль.

В 2014 году состоялся государственный визит президента Шри-Ланки Махинда Раджапаксе в Израиль, в ходе которого он встретился со своим коллегой Шимоном Пересом. Раджапаксе также встречался с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньягу. Были достигнуты договорённости по расширению двусторонних соглашений, особенно в сельскохозяйственной сфере и сфере развития водных технологий.

В 2016 году Израиль стал одной из стран, отправивших груз гуманитарной помощи, пострадавшей от наводнений Шри-Ланке.