Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Бичир, Демиан

Демиан Бичир Нахера (исп. Demian Bichir Najera; МФА [deˈmjan biˈtʃir ˈnaxeɾa], род. 1 августа 1963, Торреон) — мексиканский актёр. Номинант на премию «Оскар» за роль в фильме «Лучшая жизнь» (2011).

Биография

Демиан Бичир родился 1 августа 1963 года в Торреоне, штат Коауила, в семье актёров Алехандро Бичира и Марикруc Нахеры. Вместе с братьями Бруно и Одисео, которые также стали актёрами, Демиан учился в начальной школе имени Франсиско Медины Асценсио в Мехико. Актёрский дебют Бичира состоялся в драматическом телесериале «Рина», где 14-летний актёр сыграл роль Хуанито. Вплоть до 1985 года Бичир играл в одних только телесериалах.

На вопрос, почему он стал актёром, Бичир отвечал:

На меня очень повлиял Джек Николсон. Мне было 16, и я на автобусе добирался до кинотеатра, чтобы посмотреть «Пролетая над гнездом кукушки». А после фильма весь обратный путь представлял себя главным героем. Помню, сижу в автобусе и думаю: вот сейчас он развернется и отвезет меня в сумасшедший дом. Джек Николсон просто потряс меня своим талантом

— Демиан Бичир,

В 1985 году Демиан Бичир впервые снялся в большом кино, исполнив роль Чая в полнометражной драме Игнасио Ретеса «Путешествие в рай». После этого последовали небольшие роли в фильмах "Отель «Колониал» и «Кающаяся». Перевоплощение в Хорхе в детективном триллере «Красный рассвет» принесло актёру настоящую популярность на родине: фильм стал обладателем 11 статуэток премии «Ариэль». В 1995 году сам Бичир выиграл данную премию за исполнение роли Морисио в триллере «Насмерть».

Одна из самых успешных ролей Бичира — Томас в комедии «Секс, стыд и слёзы» (1999), за роль в которой актёр снова номинировался на премию «Ариэль». В 2003 году Бичир стал лауреатом премии MTV Movie Awards, раздаваемой специально для мексиканских актёров, в категории, названной в честь его самого — «Лучший Бичир в фильме». Статуэтку Демиану вручили за роль боксёра Мэнни в комедии «Нет вестей от Бога».

2011 год стал знаковым для карьеры Бичира: актёр перевоплотился в любящего и заботливого отца Карлоса Галиндо в драме Криса Вайца «Лучшая жизнь». 24 января 2012 года Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на премию «Оскар», в числе которых был и Демиан Бичир, поборовшийся за статуэтку с Гэри Олдменом, Джорджем Клуни, Брэдом Питтом и Жаном Дюжарденом. По словам самого Бичира, он был ошеломлен своей номинацией и считает, что её бы не было, если бы Крис Вайц не был режиссёром фильма. Примечательно, что Бичир является первым мексиканским актёром, номинированным на «Оскар», с 1964 года — года, когда был выдвинут Энтони Куинн.

Фильмография

Театральные работы

  • 2012 — Плавание с акулами