Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника




30.09.2022


16.09.2022


15.07.2022


19.05.2022


11.03.2022











118-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

24.08.2022

118-я стрелковая дивизия (2-го формирования) — формирование (соединение, стрелковая дивизия) РККА (ВС СССР) во время Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 118 сд.

Период вхождения в действующую армию: с 22 мая 1942 года по 10 апреля 1943 года.

История

Дивизия формировалась с декабря 1941 по 10 января 1942 года на территории Шахунского района, как 315-я стрелковая дивизия (впоследствии переименована в 118-ю стрелковую дивизию) из призывников Костромской, Ярославской, Кировской и Горьковской областей. Формированием дивизии руководил командир дивизии полковник А. Я. Веденин и военный комиссар П. И. Петров. Дивизия была сформирована по штатам № 04/200 — 04/216.

В 118-ю стрелковую дивизию вошли:

  • 398-й стрелковый полк — командир полковник П. Ф. Никонов;
  • 463-й стрелковый полк — командир подполковник Н. П. Никулин;
  • 527-й стрелковый полк — командир подполковник С. В. Стариков;
  • 604-й артиллерийский полк — командир полковник А. И. Жемарцев;
  • 283-й отдельный батальон связи, 282-й сапёрный батальон, 259-й медико-санитарный батальон, 191-й противотанковый дивизион, 87-й отдельный миномётный дивизион, отдельная зенитная артиллерийская батарея, полевая хлебопекарня, разведрота.

После того, как закончилось формирование частей, дивизия перешла в Резерв Верховного Главнокомандования и находилась в районе Красные Ткачи, Ярославской области. В мае дивизия была передана в подчинение командующего Московской зоны обороны и расположена в городе Солнечногорске.

В июне 1942 года получили приказ ещё ближе передвинуться к фронту — в Московскую область, в район Сенежского озера, на берегу которого раскинулся Солнечногорск. Вскоре в дивизию прибыла инспекция Ставки во главе с Маршалом Советского Союза К. Е. Ворошиловым и в течение трёх суток всесторонне изучала готовность частей и подразделений дивизии.

15 ноября 1942 года дивизия была перешла на штаты № 04/300 — 04/314 и 04/371.

10 февраля 1943 года дивизия была перешла на штаты № 04/550 — 04/562, 04/314 и 04/371.

Боевой путь

18 июля 1942 года дивизия из резерва Главного Командования перешла в подчинение командующего 31-й армии Западного фронта. По дорогам и селам, только что освобождённым от врага, из Волоколамска шла к линии фронта 118-я стрелковая дивизия.

25 июля дивизия подошла к Ржеву сосредоточилась в районе реки Держа, при впадении её в Волгу. Позади, от Горького, остались полторы тысячи километров родной волжской земли, а впереди — снова Волга, в берега которой прочно вцепился ненавистный враг.

Боевое крещение, настоящее рождение дивизии началось со штурма укреплённого опорного пункта — Рождество. Оно господствовало над окружающей местностью и покрывало подступы к Волге между Ржевом и Зубцовым.

4 августа 1942 года дивизия начала первый бой. Первым двинулся в атаку 398-й стрелковый полк под командованием полковника Г. Ф. Никонова. В этом бою особенно отличился батальон капитана Токарева.

Дивизия вела непрерывные наступательные действия с 4 августа по 12 сентября. За 41 сутки было проведено 44 боя, освобождено 84 населённых пункта.

После месячного отдыха и пополнения личного состава дивизия заняла оборону в районе Белогурово, Табакова, Михеево и удерживала её до марта 1943 года. Командный пункт дивизии был развернут в Лесничество.

Принимал первое боевое крещение, артиллерийский полк обрушил десятки тонн смертоносного металла по фашистам и за два с половиной часа артиллерийской подготовки обеспечил прорыв вражеской обороны, которая укреплялась в течение семи месяцев и считалась гитлеровскими заправилами неприступной крепостью.

С прорывом обороны немцев дивизия заняла опорные пункты врага в деревне Рождество-Кульково. Были уничтожены все огневые точки противника и, несмотря на усиление налёта авиации противника и массированный обстрел со стороны левого берега Волги, артиллерийский полк своевременно занял боевой порядок в районе Давыдково-Соболево. Начал поддерживать огнём формирование дивизий Волги. Дивизия заняла на левом берегу плацдарм для дальнейшего наступления в районе Колесниково и др. населённых пунктов.

После пятимесячной обороны части дивизии в марте 1943 года вели бои в Ржевско-Вяземской операции.

2 марта 1943 года 118-я стрелковая дивизия первая на Западном фронте прорвала укреплённую полосу немцев под Ржевом, положив начало общему наступлению войск 31-й армии. За 18 суток в условиях весенней распутицы и бездорожья, дивизия прошла с боями около 180 км, освободив до 160 населённых пунктов, преодолев четыре водных преграды, способствовала освобождению городов Ржева и Сычёвки, участвовала в освобождении города Дорогобужа, пересекла важную магистраль Москва — Минск.

За боевые заслуги приказом Народного комиссара обороны СССР № 161 от 10 апреля 1943 года 118-я стрелковая дивизия была преобразована в 85-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Частям и подразделениям также была присвоена нумерация:

  • 398-й полк преобразован в 249-й гвардейский стрелковый полк;
  • 463-й полк преобразован в 251-й гвардейский стрелковый полк;
  • 527-й полк преобразован в 253-й гвардейский стрелковый полк;
  • 604-й артполк — в 188-й гвардейский артиллерийский полк.

Завершила войну как 85-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознамённая дивизия.

Состав

  • 398-й стрелковый полк,
  • 463-й стрелковый полк
  • 527-й стрелковый полк,
  • 604-й артиллерийский полк,
  • 191-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
  • 94-я отдельная зенитная артиллерийская батарея,
  • 132-я отдельная разведывательная рота,
  • 282-й отдельный сапёрный батальон,
  • 728-я отдельная рота связи (283-й отдельный батальон связи),
  • 259-й отдельный медико-санитарный батальон,
  • 488-я отдельная рота химической защиты,
  • 191-я автотранспортная рота,
  • 403-я полевая хлебопекарня,
  • 866-й дивизионный ветеринарный лазарет,
  • 1710-я полевая почтовая станция,
  • 1049-я полевая касса Государственного банка,
  • 144-я армейская штрафная рота,
  • Отдельный стрелковый батальон,
  • Отдельный пулемётный батальон

Командование

Командиры дивизии

  • Веденин, Андрей Яковлевич (18.01.1942 — 13.09.1942), подполковник, с 4.02.1942 полковник (выбыл по ранению);
  • Сухарев, Николай Фёдорович (14.09.1942 — 01.11.1942), подполковник;
  • Веденин Андрей Яковлевич (02.11.1942 — 10.04.1943), полковник

Военные комиссары (с 9.10.1942 заместители командира дивизии по политической части)

  • Петров Платон Иванович (27.01.1942 — 16.03.1943), старший батальонный комиссар, с 5.12.1942 полковник;
  • Баранов Иван Иванович (01.04.1943 — 10.04.1943), подполковник

Начальники штаба дивизии

  • Хатемкин Виктор Александрович (25.01.1942 — 08.06.1942), подполковник (снят по несоответствию);
  • Осипов Олег Ливерович (08.06.1942 — 15.09.1942), подполковник (выбыл по ранению);
  • Зайцев Пётр Феофанович (15.09.1942 — 10.04.1943), подполковник

Начальник политотдела дивизии

  • Захаренко Кирилл Евтихиевич (27.01.1942 — 10.04.1943), батальонный комиссар, с 6.12.1942 подполковник

Командиры полков

398 сп
  • Никонов Пётр Филиппович (28.01.1942 — 18.08.1942), полковник (выбыл по ранению);
  • Фарафонов Михаил Степанович (18.08.1942 — 20.09.1942), капитан (выбыл по ранению);
  • Базуткин Константин Иванович (20.09.1942 — 17.12.1942), полковник;
  • Задябин Михаил Дмитриевич (17.12.1942 — 08.03.1943), майор (выбыл по ранению);
  • Клочков Иван Маркович (08.03.1943 — 10.04.1943), майор
463 сп
  • Никулин Николай Петрович (20.01.1942 — 28.06.1942), майор;
  • Цыбарев Семён Филиппович (28.06.1942 — 19.08.1942), майор (убит);
  • Гудков Александр Григорьевич (19.08.1942 — 25.12.1942) майор (снят по несоответствию);
  • Фарафонов Михаил Степанович (25.12.1942 — 10.04.1943) майор
527 сп
  • Стариков Сергей Васильевич (28.01.1942 — 28.05.1942), подполковник (умер);
  • Балашов Андрей Николаевич (28.05.1942 — 22.08.1942), майор (отправлен в ШБ);
  • Панин Константин Васильевич (22.08.1942 — 27.03.1943), майор (снят с должности);
  • Кириенко Михаил Климентьевич (27.03.1943 — 10.04.1943), подполковник
604 ап
  • Жемарцев Александр Иванович (14.01.1942 — 14.02.1943), полковник (переведён на должность КАД);
  • Лукьянов Анатолий Михайлович (14.02.1943 — 10.04.1943), подполковник

Подчинение

Отличившиеся воины

За боевые подвиги и героические дела за годы войны в дивизии боевые награды получили 13662 солдата, офицера и генерала. Это 20 полководческих орденов и 557 орденов Славы I и II степени.

Память

  • Мемориал в районе села Погорелое Городище (Зубцовский район Тверской области) на шоссе Москва-Рига (М — 9, «Балтия»). На бетонном постаменте установлен гвардейский реактивный миномёт «Катюша». Надпись на каменной плите «Здесь 4 августа 1942 года воины 118 стрелковой дивизии совместно с другими частями Советской Армии совершили прорыв обороны немецко-фашистских войск»
  • На 7-м километре от Риги на Бауском шоссе стоит каменный обелиск с надписью на русском и латышском языках: «С этого рубежа полки 29-й, 30-й, 85-й Гвардейской дивизий пошли на штурм врага и 15 октября 1944 года освободили Задвинье».
  • В память о 85-ой гвардейской дивизии, сформированной в Шахунье, названа одна из улиц города.