Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Хельсингланд

Хельсингланд (старая передача — Гельсингланд, швед. Hälsingland) — историческая провинция Швеции в регионе Норрланд. Большая часть относится к лену Евлеборг, однако небольшие области входят в состав Емтландского и Вестерноррландского ленов.

География

Провинция с юга граничит с Естрикландом, с запада — с Даларной и Херьедаленом, с севера — с Медельпадом. Её площадь составляет 14 264 км².

Большая часть Хельсингланда холмиста. Возвышенности постепенно понижаются к юго-востоку, однако и к востоку от Юснанской долины есть районы с сильно пересечённой местностью. На северо-востоке провинции находятся Делленские озёра, возникновение которых связывают с падением метеорита.

История

До XIV века Хельсингланд было общим названием для северных прибрежных районов Швеции, однако потом значение слова сузилось до современных границ. С 1772 года, когда был образован лен Евлеборг, включивший в себя Хельсингланд и соседний Естрикланд, провинция не имеет какого-либо административного значения, но сохраняет культурное и историческое.

Происхождение названия

Название ланскапа Хельсингланд впервые упоминает Адам Бременский в конце X века как швед. Hälsingland. Хельсингланд был интерпретирован как сочетание слов «шея» и «жители вдоль дороги». Это название не относится к части тела, а рассматривается как узкая часть воды, то есть узкий проток или узкий участок земли. Наиболее распространено мнение, что это «шея» (устье) в Ботническом заливе и люди, которые жили на берегах, с обеих сторон залива.

Снорри Стурлусон рассказывает в XII веке о Хельсингланде также в древнескандинавских сагах «Круг Земной», о стране, которая простиралась до берегов с названием Хельсингланд швед. Hälsingland.

До 90-х годов XVII века название провинции использовалось в просторечьи как эвфемизм ада.

Экономика

Хельсингланд известен сельским хозяйством.

Достопримечательности

Начиная со Средних веков, для этой области характерно пёстрое украшение деревянных жилищ крестьян. Семь наиболее примечательных крестьянских имений XIX века, отобранных ЮНЕСКО для включения в реестр Всемирного наследия, выделяются своеобразным внутренним и внешним декором в стиле сельского барокко с многочисленными фольклорными привнесениями.