Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Куланырхуа

Куланырхуа — (абх. Ҟәланырхәа; груз. ყულანურხვა) — село в Абхазии, в Гудаутском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Гудаутском муниципалитете Абхазской Автономной Республики. Расположено к северо-востоку от райцентра Гудаута в равнинно-холмистой зоне. До 1992 года село официально именовалось Куланурхва.

В административном отношении село является административным центром Куланырхвинской сельской администрации (абх. Ҟәланырхәа ақыҭа ахадара), в прошлом Куланурхвинского сельсовета.

Географическое положение

Расположение села Куланырхуа

Село (администрация) Куланырхуа исторически включает 8 посёлков (абх. аҳабла):

  • Абгаюара (собственно Куланырхуа)
  • Адейгуара
  • Арютаа
  • Ачкыца (Аджкыца)
  • Осиаарху
  • Тамкуач Игуаюа
  • Тасракуа
  • Цвышаарху

На севере Куланырхуа граничит с сёлами Дурипш и Ачандара, на востоке Куланырхуа граничит с селом Абгархук по реке Дахуара, на юге территория сельской администрации выходит к Гудаутской бухте Чёрного моря, на западе — с селом Лыхны и городом Гудаута.

Население

По данным переписи 1959 года в селе Куланурхва жило 92 человека, в основном абхазы (в Куланурхвском сельсовете в целом — 1662 человека, также в основном абхазы. По данным переписи 1989 года население Куланурхского сельсовета составило 1932 человека, в том числе села Куланурхва — 92 человека, в основном абхазы. По данным переписи 2011 года численность населения сельского поселения (сельской администрации) Куланырхуа составила 1358 жителей, из них 94,3 % — абхазы (1280 человек), 3,9 % — армяне (53 человека), 0,7 % — русские (10 человек), 0,5 % — грузины (7 человек), 0,1 % — украинцы (1 человек), 0,1 % — греки (1 человек), 0,4 % — другие (6 человек).

До середины XX века Куланырхуа не выделялось в отдельную сельскую общину, и переписных данных о населении села до 1959 года не имеется.

Куланырхуа вплотную примыкает к городу Гудаута. В село из Гудауты ведут две асфальтированные дороги. Одна начинается практически в центре Гудауты, ведёт к городской больнице и далее в село Куланырхуа. Другая связывает Куланырхуа с восточной окраиной Гудауты — так называемым «Замостянским краем». Не будучи знакомым с местностью, не представляется возможным определить, в каком именно населённом пункте вы находитесь ввиду отсутствия дорожных знаков, информирующих о том, где закончился город и началось село. Тип застройки, характер расселения и преобладающая хозяйственная деятельность на окраинах райцентра и в прилегающих селениях практически идентичны.