Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Грове, Мармадуке

Мармадуке Грове Вальехо (исп. Marmaduque Grove Vallejo, 6 июля 1878, Копьяпо — 15 мая 1954, Сантьяго) — военный, государственный и политический деятель Чили, глава революционной хунты Социалистической республики Чили.

Биография

Получил военное образованиев в Академии сухопутных сил, которую закончил лейтенантом артиллерии. Масон. Одним из однокашников Грове по Академии был Карлос Ибаньес. Брат Мармадуке Грове был женат на сестре Сальвадора Альенде.

В январе 1925 года вместе с Карлосом Ибаньесом возглавил военный переворот, восстановивший ранее свергнутого Артуро Алессандри на посту президента. В 1925 входил в правительственную хунту. С 1926 года служил военным атташе в Лондоне. После разрыва с правительством Ибаньеса в 1928 году эмигрировал в Аргентину.

21 сентября 1930 года предпринял попытку свергнуть Ибаньеса. На oкрашенном в красный цвет самолете Грове прилетел из Аргентины в Консепсьон и попытался поднять восстание среди местного гарнизона. Сразу же после приземления Грове схватили карабинеры, он был осуждён и сослан на остров Пасхи. Гровe сумел сбежать с острова на борту французского корвета, державшего курс на Таити. Оттуда он перебрался в Марсель.

После свержения Ибаньеса в 1931 году Мармадуке Грове стал командующим ВВС Чили. Вместе с двумя гражданскими лицами, Эухенио Матте и Карлосом Давилой, возглавил переворот в июне 1932 года, в результате которого был свергнут президент Хуан Эстебан Монтеро. Создается правящая хунта во главе с Грове и провозглашается Социалистическая республика Чили. Грове занимает также пост военного министра. Двенадцать дней спустя Карлос Давила устраняет хунту и становится временным президентом. Грове вновь был выслан на остров Пасхи. Три месяца спустя новый переворот заставляет Давилу уйти. В октябре 1932 года проводятся выборы, и президентом вновь избирается Алессандри. Грове баллотируется на этих выборах от социалистического Нового общественного движения, занимает второе место с результатом 34,7%. В 1933—49 сенатор.

Был лидером основанной в 1933 году Социалистической партии Чили (СПЧ). Генеральный секретарь СПЧ в 1935—37, с 1937 председатель СПЧ, председатель Народного фронта в 1938—1940 годах.