Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





AIM-54 Phoenix

AIM-54 «Феникс» (англ. AIM-54 Phoenix) — американская управляемая ракета класса «воздух—воздух» большой дальности, оснащённая комбинированной (полуактивной/активной) радиолокационной системой наведения. Ракеты данного класса предназначались для защиты авианосных ударных групп от носителей противокорабельных ракет большой дальности.

Разрабатывалась фирмой Hughes Aircraft с 1960 года и стояла на вооружении ВМС США в 1974—2004 годах. Кроме США, поставлялась ВВС Ирана. Носитель этой ракеты — палубный перехватчик F-14 Tomcat.

Производством ракет занимались фирмы Hughes Aircraft и Raytheon. После поглощения фирмы Hughes в 1997 году, единственным производителем ракет является компания Raytheon.

История разработки

Разработка «Феникса» началась в конце 1960-х годов, после прекращения проекта ВМС США палубного истребителя Douglas F6D Missileer с ракетой большой дальности AAM-N-10 Eagle. Работы над новой ракетой, получившей в ВМС обозначение AAM-N-11, были начаты компанией Хьюз, одновременно с разработкой системы управления огнём AN/AWG-9. В разрабатываемой ракете и СУО использовались технологии отработанные до этого на ракете AIM-47 Falcon и СУО AN/ASG-18 программы YF-12A ВВС США.

Изначально, комбинация Phoenix/AWG-9 должна была стать основным вооружением палубного F-111B планировавшегося как истребитель для завоевания превосходства в воздухе и перехватчик дальнего действия.

В июне 1963 года, при смене системы обозначений AAM-N-11 стали обозначать как AIM-54A. Лётные испытания опытного образца XAIM-54A начались в 1965 году, а первый управляемый перехват успешно выполнен в сентябре 1966 года. Программа испытаний Phoenix ещё продолжалась, когда проект разработки F-111B был отменён, а AIM-54 и AN/AWG-9 были включены в состав вооружения F-14 Tomcat, взявшего на себя роль F-111B.

Первые серийные ракеты AIM-54A были отгружены в 1973 году и были готовы к размещению вместе с первой эскадрильей F-14A в 1974 году.

Боевое применение

Использовались ВВС Ирана в ирано-иракской войне. В частности, лётчик Мустафа Рустаи выпустил 4 такие ракеты, одержав с их помощью 3 подтвержденные победы (два МиГ-23 и один Мираж) и 1 вероятную.

Конструкция

Эксплуатанты

Современные

  • Военно-воздушные силы Ирана
    • Grumman F-14A Tomcat

Бывшие

  • Военно-морские силы США
    • Grumman F-14A Tomcat
    • Grumman F-14B Tomcat
    • Grumman F-14D Super Tomcat

Планировалось, что ракета AIM-54 будет устанавливаться на истребитель F-15N, который является палубной версией истребителя F-15 Eagle, однако его разработка была прекращена.

Тактико-технические характеристики

Производство

Программа закупок США.

Очень высокая стоимость ракет привела к казусу: по окончании Холодной войны выяснилось, что многие пилоты палубной авиации ВМС США за время своей службы на F-14 ни разу не осуществляли учебно-тренировочных пусков AIM-54.

Сравнение с аналогами

Примечания:

  • ↑ Максимальная дальность пуска наиболее совершенной модификации при пуске в переднюю полусферу с наиболее скоростного и высотного самолёта-носителя. Проектные величины указаны курсивом
  • ↑ Все самолёты, способные нести данную ракету
  • ↑ В США снята с вооружения по причине снятия с вооружения единственного самолёта-носителя F-14
  • ↑ Некоторые источники ошибочно обозначают ракету как AIM-155.