Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Чижович, Мацей

Мацей Чижович (польск. Maciej Tomasz Czyżowicz; род. 28 января 1962, Щецин, Западно-Поморское воеводство, Польша) — польский пятиборец, олимпийский чемпион, призёр чемпионата мира и Европы.

Биография

Мацей Томаш Чижович родился 28 января 1962 года в Щецине, в семье Болеслава и Женевьевы Пеларскей (польск. Pielarskiej). Местную школу окончил в 1981 году, после чего два года обучался в медицинском колледже в Зелёна-Гуре (специальность — физиотерапевт). Занятия спортом начал в семилетнем возрасте, когда вместе с отцом начал ходить в местный бассейн. Через некоторое время стал заниматься пятиборьем, о котором узнал во время просмотра Летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале. Под впечатлением от этого вида спорта Мацей Чижович остался после выступления польского атлета Януш Пыцяк-Пецяка, который стал обладателем золотой медали в современном пятиборье. В 1988 году из-за депрессии, вызванной неудачными выступлениями, оставил занятия спортом и уехал в США. Первой значимой медалью в его активе стала бронза, которая была добыта в командных соревнованиях на Чемпионате мира по современному пятиборью 1990 года. В дальнейшем становился обладателем медалей различного достоинства на Чемпионате Европы 1991, 1997 года, а также Чемпионата мира 1991, 1994/95/96 годов.

В 2017 году Олимпийский комитет Польши проводил разного рода мероприятия в польских городах, что было приурочено к проведению первых Олимпийских игр в Афинах в 1896 году. Параллельно с этим проводилось чествование спортсменов, которые 25 лет назад довольно успешно выступили на Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. На празднование был приглашен и Мацей Чижович.

Олимпийские выступления

Единственными успешными олимпийскими соревнованиями в карьере Чижовича стали Летние Олимпийские игры 1992 года в Барселоне. С результатом 16,018 золото в командных соревнованиях по современному пятиборью выиграла польская команда (Аркадиуш Скршипашек, Дариуш Гоздзяк, Мацей Чижович). Второе место заняла Объединённая команда (15,924), а третье итальянская команда (15,760).