Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Устав благочиния

Устав благочиния 1782 года (название на момент подписания — «Устав благочиния, или полицейский») — нормативно-правовой акт, регламентирующий правовой статус полицейских органов, их систему и основные направления деятельности. Подписан Екатериной II 8 апреля 1782 года.

Работа над системой

Система полицейского управления обсуждалась ещё в процессе работы Уложенной комиссии по принятию нового Уложения, то есть в начале 1770-х годов. Материалы комиссии и Наказ Екатерины II, написанный для неё, стали источниками устава. В 1775 году было принято Учреждение о губерниях, предусматривавшее создание специальных полицейских органов.

С 1779 года началась работа над проектом Устава благочиния, завершившаяся в 1782 году. Екатерина II желала воплотить в этом акте все современные правовые тенденции, и, вместе с тем, создать закон, апеллирующий к вечным моральным ценностям. Поэтому при составлении устава использовались Административный статут Берлина, Великое зерцало, а также зарубежные правовые трактаты.

Содержание Устава

Устав включал в себя 14 глав и 274 статьи.

Органом полицейского управления в городе стала управа благочиния — коллегиальный орган, в который входили полицмейстер, городничий, приставы гражданских и уголовных дел, а также выборные от граждан.

Город делился на части и кварталы по числу зданий. В части главой полицейского управления был частный пристав, в квартале — квартальный надзиратель. Все полицейские чины были вписаны в Табель о рангах.

«Устав благочиния» вводил должность частного маклера, который контролировал наём рабочей силы и условия найма.

По некоторым уголовным делам суд осуществляла сама полиция. «Устав благочиния» перечислял ряд подобных правонарушений: азартные игры, брань, пьянство, иные нарушения общественного порядка; действия, направленные против богослужения; взяточничество, самовольная застройка и т. д.

В большинстве же случаев полиция ограничивалась проведением предварительного следствия и передачей материала в судебные инстанции. По политическим преступлениям полиция следствия не проводила.

Система наказаний

Перечень наказаний для применения полицией: штраф, запрещение определённой деятельности, порицание, арест, заключение в работный дом.

На полицию возлагалось не «наказание и устрашение», а воспитание подданных и контроль за тем, чтобы каждый член общества неукоснительно исполнял свои обязанности. Не случайно, именно в «Уставе благочиния» мы находим своеобразный моральный кодекс подданного Российской империи, те «семь заповедей», которые он обязан был соблюдать:

  • Не чини ближнему, чего сам терпеть не можешь.
  • Не токмо ближнему не твори лиха, но твори ему добро, колико можешь.
  • Буде кто ближнему сотворил обиду личную, или в имении, или в добром звании, да удовлетворит по возможности.
  • В добром помогите друг другу, веди слепого, дай кровлю неимеющему, напой жаждущего.
  • Сжалься над утопающим, протяни руку помощи падающему.
  • Блажен кто и скот милует, буде скотина и злодея твоего спотыкнётся, подыми её.
  • С пути сошедшему указывай путь.
  • Значение Устава

  • Устав Благочиния послужил формированию новой отрасли права — полицейского права, из которого позднее сформировались уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право.
  • В Уставе Благочиния была чётко сформулирована компетенция полицейских органов, что облегчало поддержание правопорядка.
  • Устав содержал дидактические наставления для граждан, служил «улучшению нравов» населения.