Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Матисен, Фёдор Андреевич

Члены экспедиции Толля — лейтенанты А. В. Колчак, Н. Н. Коломейцев, Ф. А. Матисен у борта шхуны «Заря»

Фёдор Андреевич Матисен (1872—1921) — русский морской офицер, военный гидрограф и путешественник; член Русского географического общества.

Матисен — один из организаторов гидрографической экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана (1910—1915).

Биография

Родился 20 мая (1 июня по новому стилю) 1872 года в Петербурге.

В 1897 году окончил Морской кадетский корпус, где учился вместе с А. В. Колчаком.

Участник полярных экспедиций: Шпицбергенской градусной (1899), Русской полярной (1900—1902, совместно с А. В. Колчаком); в последней — командир-капитан яхты «Заря» (1901—1902; после ухода группы Э. В. Толля на остров Беннетта возглавил экспедицию). За Шпицбергенскую экспедицию получил наградной знак, который ему вручил император Николай II.

Участник Русско-японской войны 1904—1905 годов. Был старшим штурманом на крейсере «Жемчуг», который шёл в Цусиму на помощь русскому флоту. Участвовал в Цусимском сражении.

Когда свершилась революция 1917 года и российский флот фактически перестал существовать, Матисен, как и многие его товарищи, уехал из России. Некоторое время служил в британском флоте.

В 1919 году по приглашению А. В. Колчака вернулся из Англии через Владивосток в Сибирь, организовал и руководил гидрографической экспедицией к устьям Лены и Оленька. Исследовал бухту Тикси, доказав её пригодность для строительства морского порта.

Умер в Иркутском военном госпитале 19 декабря (по другим данным, 23 декабря) 1921 года после возвращения из длительной командировки в Дальневосточную республику, где заразился сыпным тифом.

Был похоронен на Иерусалимском кладбище. В советское время над захоронениями кладбища устроили городской парк культуры и отдыха, могила вместе со многими другими исчезла с лица земли.

Награды

  • За гидрографические работы Матисен был награждён орденом Св. Владимира 4 степени. Русское географическое общество удостоило его в 1904 году малой серебряной медали.

Память

  • Имя Матисена носит пролив между островами Вилькицкого, Таймыр и Нансена у северного берега Таймырского полуострова.
  • В 1976 году его именем названо морское судно.
  • В библиотеке Иркутского краеведческого музея хранится брошюра с одним из отчётов капитана Матисена.
  • В Иркутске живет дальняя родственница Фёдора Андреевича — Наталья Николаевна Михайлова, в личном архиве которой хранятся реликвии капитана Матисена и экземпляр его отчёта о последней экспедиции в устье реки Лены и по Северному морскому пути.