Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Ландшафтный дизайн
Все про мебель
Сантехника

















Яндекс.Метрика





Полки из плитки в ванной комнате: оригинальное или непрактичное решение?



Без полок в ванной комнате никак не обойтись, это нужная и важная деталь интерьера. Причем полка может быть любой, начиная обычной пластиковой на специальных присосках и заканчивая дизайнерской конструкцией. Последние становятся все популярнее, так как полка в этом случае дополнительно принимает облик арт-объекта. А популярным материалом для полок стала плитка, которой отделывают стены. Как это работает?

Принцип создания полки

Основой полки выступает гипсокартон, который может принимать любую форму в руках опытного мастера. Используются влагостойкие листы, которые допускается эксплуатировать в ванной комнате. Готовая форма облицовывается плиткой, внешне полка выглядит именно как полка из плитки.

Различают несколько видов подобных конструкций:

• Полка-ниша. Интересный вариант, который используется в редких случаях. Ниша удобна в использовании и уходе, однако занимает много места. Поэтому целесообразно обустраивать нишу-полку только в том случае, если при ремонте ванной комнаты между стеной и самой ванной осталось свободное пространство. В этом случае ниша отлично заполнит пустоту, образовывая удобное место для хранения.

• Полка как самостоятельный элемент. Может быть навесной или угловой, крепится к стене как отдельный элемент. По принципу аналогична обычной полке, имеет необычный и привлекательный внешний вид. Отделанная плиткой полка имеет достаточно большой вес, поэтому нагружать ее не рекомендуется.

• Оригинальная модель. Как правило, к ним относят напольные конструкции, располагающиеся в ванной комнате. Размер, форма и внешний вид могут быть любыми, здесь для фантазии полный простор.

Преимущества

Если сравнивать полки из плитки с полками из других материалов, то первым преимуществом сразу можно назвать визуальную составляющую. Оформление выглядит необычным, современным и придает ванной комнате особый шик. Также к преимуществам можно отнести долговечность конструкции и простой уход – керамическая плитка легко очищается от загрязнений при помощи чистящих веществ. Тогда как стеклянные или пластиковые полки при очистке быстро теряют свой внешний вид.

Есть ли у полок из плитки недостатки? Да, самый главный – такую полку не установить в маленькой ванной комнате. Стоит полка весьма ощутимых денег, а монтаж вызывает определенные трудности и требует применения специального инструмента.